Прага: Вальдштейнский дворец с садом

Вальдштейнский дворец с садом - это один из крупнейших городских дворцов в Праге и оазис тишины и покоя в центре города. Прогуливаясь по Малой Стороне, самому живописному району Праги, непременно посетите Вальдштейнский дворец с садом. Комплекс находится в окружении самых известных зданий чешского раннего барокко. Сегодня во дворце находится Сенат Чешской Республики.Для местных жителей сад стал не только приятным местом для отдыха, но и, благодаря деятельности Сената, местом проведения различных культурных мероприятий. На территории комплекса также находится Вальдштейнский манеж, где место лошадей в настоящее время находится выставочный зал, который может похвастаться великолепными выставками.  

Дворцовый комплекс был построен в 1623-1630 годах одним из самых влиятельных и богатых чешских дворян того времени Альбрехтом фон Валленштейном. Он хотел, чтобы его дворец по площади и убранству конкурировал даже Пражскому Граду, который в те времена был резиденцией чешского короля. Для строительства дворца он пригласил итальянских архитекторов и мастеров, построивших по тем временам грандиозный городской дворец в стиле раннего барокко. Фасад дворца разбит на сотни настоящих и слепых окон, десятки порталов, слуховые окна, лепные декоративные элементы, в которых, как и на деревянных воротах и дверях, встречается в виде украшения голова льва — геральдический мотив герба первоначального владельца. В интерьерах также прослеживается барокко – потолки богато украшены лепниной и фресками с динамическими фигурами, изображенными в движении.

Оазис тишины, покоя и искусства в стремительном городе
Рядом с метро «Малостранска» находится ничем неприметный вход в дворцовый сад. В настоящее время сад доступен для широкой общественности с апреля по октябрь. Перед тем как подняться в Пражский Град, вы можете отдохнуть в барочном саду со статуями в стиле маньеризма и аккуратно подстриженными деревьями и кустарниками. Вашим детям непременно понравится пруд с декоративными рыбками и павлины, которые живут в саду. Концепция сада с момента его основания до сегодняшних дней существенно не изменилась. В его восточной части по сей день находится Sala terrena, где в летние вечера проходят культурные мероприятия для общественности.
Находитесь в дворцовом комплексе, не пропустите случай увидеть выставку в Вальдштейнском манеже. В настоящее время манеж приспособлен под галерею, и выставки здесь проводятся несколько раз в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.