Правда о российских туристах в Болгарии

В Болгарии из-за сокращения российских туристов летний сезон был объявлен проваленным. Это, однако, не совсем отвечает истине. Кто и зачем распространяет подобную ложь, попыталась разобраться Татьяна Ваксберг на страницах «Дойче велле».

В этом году в Болгарии всех серьезнее сократился турпоток из ЕС, а не из России, показывают последние данные: количество российских туристов сократилось на 50 000, а европейских – на 121 000. Так выглядела ситуация в болгарском туризме в июне 2015 года, по сравнению с июнем прошлого года. Разница в цифрах очевидна и на их фоне интересно, почему летний сезон этого года в Болгарии представляют провальным из-за сокращения российского турпотока.

Нужно напомнить, что зависимые от социалистической оппозиции СМИ в последнее время утверждают, что внешняя политика Болгарии недальновидна, как и осуждается участие страны в санкциях против России, чем и вызван бойкот болгарских курортов со стороны туристов из России. Кампания по вдалбливанию подобного мнения продолжается весь год. С частью этих утверждений согласилось и Министерство туризма Болгарии, которое в январе прогнозировало сокращение российского и украинского турпотока на 60%, однако министерство не связывало внешнюю политику страны с прогнозируемым сокращением турпотока.

Однако, факты показывают совсем другое. Граждане ЕС являются самыми многочисленными туристами в Болгарии. По данным Национального института статистики (НСИ), их первенство сохранилось и в июне 2015 года, но их количество сократилось на 120 977 человек. Особенно сократилось количество туристов из Греции – на 50 000 человек по сравнению с июнем прошлого года, что объясняется кризисом в стране. Отмечается сокращение и туристов из Румынии – на 45 000 человек меньше. По данным статистики, почти на столько же увеличилось количество румынских граждан транзитно проезжающих через Болгарию – очевидно, они отправились к более качественным пляжам, отелям и ресторанам Греции, Турции или других стран.

Так же в июне болгарские морские курорты не досчитались 7000 немецких туристов, 3000 – туристов из Великобритании, 5000 – из Франции, 3000 – из Чехии и т. д.

Сокращение российского турпотока в июне 2015 года составило около 33%, а за весь летний сезон ожидается, что он снизится на 20%. Это не имеет ничего общего с пессимистической картиной, тиражируемой с начала этого года, как и не ясно на каких данных основывался весь негативный прогноз.

Граждане России естественно являются самыми щедрыми и поэтому самые желанные туристы в Болгарии, но они не самые многочисленные на морских курортах страны и поэтому их сокращение не может стать катастрофой для болгарского туризма.

Болгария стала одной из десяти традиционных дестинаций российских туристов, в которых ожидается сокращение российского турпотока. Сегодня огромная часть россиян переориентировалась на страны юго-восточной Азии – Вьетнам, Таиланд и Камбоджа. Эти страны, в которых россиянам не нужна виза, или ее можно получить в аэропорту, в отличие от стран ЕС, в которых в этом году вводятся еще и биометрические визы.

В принципе в России резко сократился выездной туризм в прошлом году, причиной чему стали не санкции, а обесценивание рубля, кризис в российской экономике и общее ощущение нестабильности и неясности будущего, наступившие после аннексии Крыма. По данным Российского союза туриндустрии, в последние месяцы выездной российский туризм сократился наполовину. Сокращение количества российских туристов в Болгарии стало именно частью этого глобального процесса. То чего нельзя сказать о сокращение европейского турпотока. Симптомы его сокращения более серьезные и ответственность за них несут болгарские строители, собственники отелей и ресторанов и здесь не получится все списать на ухудшение болгарско-российской дружбы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).