Правила провоза ручной клади и багажа у российских и иностранных авиакомпаний. Досье

Верховный суд 7 августа признал законным провоз в самолетах личных вещей сверх нормы ручной клади.

7 августа 2018 года Верховный суд РФ отклонил иск авиакомпании "Победа" об отмене новых правил перевозки ручной клади на борту самолетов (утверждены приказом Минтранса РФ от 5 октября 2017 года, вступили в силу 5 ноября 2017 года). Истец считал данные правила противоречащими Воздушному кодексу РФ, т. к. правила провозки багажа должны быть адаптированы под каждый тип воздушного судна. Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал об этой проблеме.

Российские правила

До ноября 2017 года практически неизменными были нормы, утвержденные приказом Минтранса РФ "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" от 28 июня 2007 года. Согласно этой редакции документа, в России перевозчик имел право устанавливать нормы бесплатного провоза багажа. При этом уточнялось, что авиакомпания обязана бесплатно провозить минимум 10 кг суммарно в виде ручной клади или багажа и дополнительно разрешать пассажиру брать с собой в салон 18 типов вещей: дамские сумочки, портфели, портативные компьютеры, верхнюю одежду, букеты и т. д. Авиакомпании при этом могли устанавливать пределы по длине, ширине и высоте.

Данные правила неоднократно вызывали нарекания из-за их двоякой трактовки: они не объясняют, какая доля максимальных 10 кг приходится на ручную кладь, а какая - на багаж. В частности, Ространснадзор в 2016-2017 годы судился с авиакомпанией "Сибирь" (S7) из-за ее тарифов, согласно которым багаж можно провозить только за дополнительную плату. По мнению регулятора, это противоречит авиационным правилам. Данную позицию неоднократно подтверждали российские суды.

Нарекания у пассажиров вызывала политика авиакомпании "Победа", которая разрешала бесплатно провозить 10 кг багажа, но ввела жесткие ограничения по размеру ручной клади. В частности, требовала доплаты за провоз пакетов из магазинов беспошлинной торговли, считая их вторым местом ручной клади. Под давлением Ространснадзора в июне 2017 года перевозчик отказался от регламентирования максимальных размеров дамских сумок и портфелей. Однако СМИ продолжали писать о конфликтных ситуациях, которые по-прежнему возникали у пассажиров, летавших "Победой".

Из-за разногласий в трактовке правил еще в 2014 года в Госдуму был представлен законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс, который прописывал возможность продажи билетов без включенного багажа. 30 июля 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Воздушный кодекс РФ, которые отменили обязанность авиаперевозчика бесплатно провозить до 10 кг багажа пассажира, летящего по "невозвратному" билету.

Приказ Минтранса

24 июля 2017 года Минтранс РФ опубликовал проект изменений Федеральных авиационных правил, в котором предложил исключить из списка вещей, которые можно бесплатно брать с собой на борт, помимо нормы ручной клади в 5 кг, верхнюю одежду, мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, букеты и зонты. Данные предложения вызвали большой общественный резонанс. В частности, спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала проект поправок "глупостью" и "коллективной безответственностью".

В результате критики 5 октября 2017 года в правилах осталась норма ручной клади не менее 5 кг, сохранив возможность провозить в салоне сверх нормы разные предметы, в том числе "рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку, или портфель", а также товары из магазинов беспошлинной торговли (в рамках, объявленных перевозчиком). Данные правила оставили возможность различных трактовок, в частности - непонятно было, распространяется ли норма в 5 кг на все предметы в ручной клади. "Победа" в своем иске к Минтрансу (был подан в феврале 2018 года) настаивала, что такая формулировка противоречива, и исполнять требование о безопасном размещении ручной клади в салоне самолета, одновременно принимая в качестве ручной клади перечисленные в приказе предметы (сумки, портфели и т. п.) не представляется возможным.

В конце июля 2018 года на портале проектов нормативных правовых актов был размещен проект приказа Минтранса, в котором было однозначно прописано, что рюкзак установленных размеров, портфель или дамскую сумку, а также различные предметы (зонт, букет и т. д.) можно брать сверх нормы в 5 кг.

Нормы ручной клади и багажа у российских авиакомпаний

По данным Росавиации, лидерами по объему перевозок в России по итогам первой половины 2018 года являются пять компаний: "Аэрофлот", "Сибирь" (S7), "Россия", "Уральские авиалинии" и Utair. Из них только "Уральские авиалинии" установили минимально допустимую норму на вес ручной клади - 5 кг, у остальных - 10 кг. При этом у "Аэрофлота" и "России" действуют ограничения на габариты ручной клади 55 x 40 x 25 см, а у остальных трех перевозчиков - 55 x 40 x 20. При этом, помимо основного места ручной клади, разрешается проносить с собой небольшие сумки, портфели и т. д. Также у "Аэрофлота" и "России" в настоящее время нет тарифов, не включающих бесплатный сдаваемый багаж.

За исключением "Победы", у российских авиакомпаний нестандартные ограничения по бесплатному багажу встречаются редко. "Победа" же не нормирует вес и количество предметов багажа, однако требует, чтобы вся ручная кладь (включая рюкзаки, дамские сумки, портфели и другие предметы, допустимые к перевозке) не превышала у одного пассажира размеров в 36 x 30 x 27 см.

Нормы ручной клади и багажа за рубежом

За рубежом все крупные авиаперевозчики разрешают брать с собой в салон бесплатно ручную кладь весом до 10 кг. Например, у венгерского лоукостера Wizz Air - 10 кг с габаритами 55 x 40 x 32 см, а британский лоукостер EasyJet пускает в салон с ручной кладью габаритами до 56 x 45 x 25 см, без лимита по весу. Правила авиакомпаний обычно не оговаривают условия провоза товаров, приобретенных в магазинах duty free. Их разрешается брать с собой помимо установленных норм.

В некоторых случаях (например, если полет осуществляется на небольшом самолете с маленькими багажными полками), перед самой посадкой ручную кладь перекладывают в багаж и выдают при сходе с трапа.

Сдаваемый багаж при этом бывает платным у лоукостеров или на самых дешевых тарифах.

В 2017 году крупнейшими в мире авиакомпаниями по числу перевезенных пассажиров были четыре перевозчика из США: American Airlines, Delta Airlines, Southwest Airlines, United Airlines. Замыкает пятерку ирландский лоукостер Ryanair.

American Airlines позволяет бесплатно перевозить с собой ручную кладь стандартных размеров без ограничения по весу, а также небольшой портфель или дамскую сумку. Багаж может быть платным. Аналогичные правила действуют у Southwest Airlines и Delta Airlines.

Ryanair разрешает брать с собой одно место ручной клади размером 55 x 40 x 20 см весом 10 кг, а также одну небольшую сумку или пакет размерами до 35 x 20 x 20 см, который может помещаться в карман впереди стоящего кресла. При этом в самом дешевом тарифе большую сумку при посадке все равно потребуется сдать в багаж.

Фото: © Михаил Джапаридзе/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!