Правительственная комиссия одобрила законопроект о реформировании туротрасли в РФ

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о реформе туристической отрасли, который усиливает ответственность игроков рынка и повышает уровень правовой защиты выезжающих за рубеж туристов. Об этом говорится в сообщении правительства РФ.

Законопроект был разработан Минкультуры РФ по поручению правительства после череды приостановки деятельности туроператоров летом 2014 года. Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон об основах туристской деятельности в РФ, Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

В частности, законопроект обязывает туроператоров и турагентов выдавать своим клиентам билеты в оба конца и ваучер о бронировании жилья не менее чем за 24 часа до начала путешествия. При этом при заключении договора с туристом турфирма должна информировать клиента о возможности дополнительного добровольного страхования. Законопроект также вводит понятие электронной путевки и предполагает создание реестра таких путевок.

Кроме того, предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, который будет финансировать экстренную помощь клиентам конкретной турфирмы. При этом общий компенсационный фонд, который используется в случае нехватки средств персонального фонда или невозможности оперативного использования его средств, переименовывается в резервный.

Вступительный взнос резервного фонда устанавливается в размере 100 тысяч рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма, ежегодные фиксированные взносы - в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, дифференцированно для туроператоров в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за отчетный период (год).

Законопроект корректирует порядок определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора. Предполагается, что для туроператоров в сфере выездного туризма в 2015 году он составит 3% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн рублей, а начиная с 2016 года - 5%

Предлагается запретить работать турфирмам, не включенным в реестр туроператоров. При этом законопроект вводит ежегодный аудит для туроператоров в сфере выездного туризма, если общая годовая цена туристского продукта за предыдущий год составила более 400 млн рублей.

Законопроектом вводится требование об отсутствии неснятой или непогашенной судимости у лиц, занимающих должность руководителя туроператора, его заместителя и главного бухгалтера.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».