Правительство Архангельской области одобрило Стратегию развития Соловков

Правительство Архангельской области одобрило Стратегию развития Соловецкого архипелага до 2030 года и рассмотрело государственную программу "Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014 - 2019 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Романа Балашова, в стратегии прописано, как должно осуществляться управление Соловками, как можно сохранить духовное, природное и культурное соловецкое наследие и снизить антропогенную нагрузку на архипелаг, учитывая масштабные преобразования в виде строительства социальных объектов.

Губернатор области Игорь Орлов, заслушав доклад Романа Балашова о Стратегии, предложил откорректировать документ. В частности, главу региона смутили слова о том, что необходимо перераспределить туристические потоки на Соловки из Кеми (Карелия - ред.) в Архангельскую область. Как известно, путь на Соловки через Карелию обходится туристам дешевле, чем через Архангельск. "Это, конечно, правильное заявление, но я бы не хотел, чтобы в тексте Стратегии встречались слова о том, что мы противопоставляем себя другим регионам...Люди должны добираться на Соловки так, как им это будет удобно", - заявил Игорь Орлов и предложил исключить слова о перераспределении турпотока из документа.

Кроме того, члены правительства рассмотрели на заседании проект региональной госпрограмммы на 2014-2019 гг., которая определяет объем средств, который будет вкладываться в инфраструктуру Соловков, и входит в федеральную целевую программу по развитию архипелага. По словам Романа Балашова, общий объем финансирования региональной программы составит более 6 млрд рулей. А в рамках федеральной программы на развитие Соловков из бюджетов всех уровней будет выделено более 40 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.