Правительство города обсудило выполнение государственной программы «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге»

Туристический поток в Санкт-Петербург в первом полугодии 2024 года составил около 5 млн человек. Об этом сообщил на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов.

"В минувшем году ключевые целевые показатели госпрограммы "Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге" были достигнуты в полном объеме, а за первое полугодие этого года наш город принял порядка 5 миллионов гостей", - сказал Беглов.

По данным городской администрации, за последние два года город вышел на одно из лидирующих мест в России по темпам восстановления турпотока после пандемии. Одним из основных показателей деятельности отрасли служит количество туристов, число которых в 2023 году выросло на 16%, составив 9,5 млн человек. По итогам года туризм принес в экономику Петербурга 482,7 млрд рублей - на 32% больше, чем годом ранее. Вклад отрасли составил 2,1% валового регионального продукта.

Приоритетными направлениями работы в сфере туризма в Смольном назвали привлечение туристов из российских регионов, организацию масштабных событийных мероприятий, направленных на увеличение турпотока в Санкт-Петербург, развитие санаторно-курортного комплекса, привлечение внимания к перспективным гастрономическим брендам Санкт-Петербурга для развития гастрономического туризма, создание и продвижение новых туристских продуктов. 

Фото wikiway.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 21, 2025 - 09:02

Наибольшим спросом среди россиян на период длинных выходных в честь Дня России в июне пользуются путешествия в Санкт-Петербург и Минск.

 

Апрель 18, 2025 - 06:27

Налоговые поступления, полученные за счет оказания услуг в сфере туризма в Карелии, за год увеличились почти на четверть, составив почти 0,5 млрд рублей. 

 

Апрель 16, 2025 - 19:26

Общее количество въезжающих:  Согласно статистическим данным, опубликованным на глобальном сайте JNTO, количество въезжающих иностранных граждан, посетивших Японию в марте 2025 года, составило 3 497 600 человек, что на 13,5% больше, чем в марте 2024 года (3 081 781 человек). 

 

Апрель 16, 2025 - 18:28

Аэропорт планирует запуск биометрии. Ранее сообщалось, что Минцифры совместно с Минтрансом прорабатывают возможность проведения эксперимента, который предусматривает регистрацию на рейс и сдачу багажа с последующим проходом в бизнес-зал и зону досмотра.