Правительство готовится отменить «культурным» интуристам въездные визы на 72 часа

Иностранные туристы смогут посещать Россию без виз на срок до трех дней, если их путешествие будет связано с культурными событиями в стране, пообещала на днях вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, которая также курирует туризм. Трехдневным безвизовым режимом можно воспользоваться при определенных культурных событиях в России, объяснила чиновник, например, посещая Неделю оперы и балета. «Чтобы гости России могли посетить Мариинский театр и Большой театр или Пермский театр оперы и балета», - пояснила Ольга Голодец. Законопроект об этом, по словам вице-премьера, разрабатывается в Министерстве культуры, которое в новом правительстве также занимается и вопросами туриндустрии, и может быть внесен в Госдуму уже в октябре.

Напомним, что Россия уже несколько лет предоставляет возможность находиться в стране без визы в течение 72 часов тем туристам, которые прибыли в Санкт-Петербург на пароме. Причём такая практика оказалась крайне эффективной, позволившей существенно увеличить количество иностранных туристов в Петербурге, по некоторым оценкам – до 30%. Отметим, что параллельно с правительственным законопроектом, озвученным Ольгой Голодец, туристическим сообществом разрабатывается другой документ, более либеральный, нацеленный на большее увеличение въездного турпотока в Россию. «Инициатива г-жи Голодец, это не новый законопроект, это изменение в закон о порядке выезда и въезда в Российской федерации. В свое время мы, РСТ, ТПП, туристическая общественность были инициаторами внесения изменений в этого закон, которые позволили ввести безвизовый режим на 72 часа для туристов с паромов – он отлично работает в Питере и должен начать работать ещё в восьми портах.

По аналогии было внесено предложение ввести такой же режим для транзитных пассажиров при авиаперелетах через Москву, Питер, Владивосток, Сочи и ряд других городов. Я и Радьков выступали, в том числе, за внесение в этот список аэропортов туристко-рекреационных зон, например, Бурятии, байкальской территории и т.п. Я знаю, что эту инициативу восприняли в правительстве с пониманием, тем более что особых инвестиций это не требует, а успех может быть достаточно быстрый, в чем Минкультуры сейчас явно нуждается», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Примечательно, что культурная компонента безвизового въезда оказалась не нова – ещё Матвиенко, будучи губернатором Петербурга, предлагала её как продолжение инициативы с безвизовым въездом для туристов паромов. При этом Ольга Голодец – человек из команды Матвиенко, поэтому неудивительно, что она вновь вернулась к этой теме. «Эта инициатива тогда активно обсуждалась, ведь как показала паромная практика Питера, безвизовый въезд добавляет примерно 500 тыс. посещений в год, что соответствует 250 млн евро. Другими словами, лишь одна строчка в законе приносит очень весомый экономический эффект.

Тем не менее, тогда «культурная» инициатива была похоронена в правительстве. Теперь там другие люди и вполне вероятно, такая поправка сможет пройти», - добавил собеседник. Туроператоры оценивают предложенную инициативу положительно, выдвигая и собственные предложения, которые позволят дополнительно увеличить въездной турпоток в Россию. «Разумеется, это будет стимулировать турпоток: туристы, направляющиеся в какую-то страну, вполне могут сделать короткую остановку на 72 часа в России. Исключение затрат времени и денег на получение российской визы можно рассматривать как привлекательный момент», - оценил Дмитрий Панкратов, ведущий менеджер департамента въездного туризма туркомпании «Астравел». Эксперт также добавил, что подобную практику интересно было бы распространить и на пограничные зоны: «Можно подумать об упрощении получения иностранцами разрешений на посещение «пограничных зон», если они хотят их посетить именно как туристы.

Например, устье Лены и Енисея интересны для совершения круизов, привлекают туристов Камчатка и Алтай», - пояснил собеседник. «Это новшество может быть интересно и для туристов из Европы, которые летят в Китай, Японию с пересадкой в России», - добавил Сергей Войтович, гендиректор туркомпании «Свой ТТ». По его оценке такие «перекладные» рейсы среди европейцев пользуются определенной популярностью. Однако эксперт не считает, что на рост турпотока введение безвизовых 72-х часов окажет сколь-нибудь серьезное влияние. По словам Сергея Войтовича, главное, что нужно сделать для увеличения турпотока – это кардинально уменьшить количество документов, требующихся для получения российской визы для стран, поставляющих в Россию «классических туристов» (речь не идет о странах, генерящих миграционные потоки и гастробайторов – там давно пора вводить визы). При этом среди требуемого для европейцев комплекта документов на визу попадаются явно бессмысленные экземпляры. «С туриста требуется одновременно и туристический ваучер и подтверждение от туроператора, а также ксерокопия первой страницы страховки. Понять, зачем нужно такое количество документов, невозможно», - прокомментировал собеседник. Анкета, которую необходимо представить для получения российской визы, по его мнению, отличается просто бессмысленным бюрократизмом, требуя от законопослушных западных граждан заполнять такие графы, например, как «свои религиозные имена и клички, по которым вас можно идентифицировать» - в дополнение к имени, фамилии и отчеству. «Из 24 вопросов анкеты можно смело оставить 10, даже меньше», - оценил Сергей Войтович.

Что же касается общего количества необходимых «бумажек», требуемых для оформления визы – это, по оценкам собеседника, уже сознательное выманивание из туристов дополнительных денег: «Документов МИД требует излишне много. А зачем это делают? Чтобы были посредники в получении визы, которые знают, как собрать эти бумажки, как заполнить сложную анкету. Чем сложнее и запутанней получение визы, тем больше необходимы посредники. А они за подобные «услуги» получают за это деньги. МИД из формального получения визы сделал кормушку», - уверен эксперт.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.