Правительство Калининградской области ищет инвесторов для турзоны «Куршская коса»

Создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Куршская коса» вполне реально, однако оно зависит от того, удастся ли заинтересованным сторонам решить вопросы землепользования, сообщила исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Татьяна Гаврилова. Напомним, 17 августа директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ Дмитрий Левченков заявил, что в сентябре может быть расформирована ОЭЗ «Куршская коса», которую планировалось сделать успешным экотуристическим курортом. Он отметил, что соответствующие постановления уже внесены. Причина — отсутствие серьезных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проект. Об этом сообщает «Интерфакс». Между тем, в Агентстве по туризму Калининградской области считают этот приговор неокончательным и продолжают деятельность по созданию туристско-рекреационной ОЭЗ. В частности, ищут пути эффективного управления проектом. По словам Гавриловой, будущее у проекта «Куршская коса» есть, но найти инвесторов будет почти невозможно, пока не урегулированы вопросы земельных отношений. «Бизнес не захочет увязнуть в бесконечных согласованиях и быть «генералом без погон», если не увидит перспектив выстраивания бизнеса», — сказала она. Правительство Калининградской области твердо уверено, что создание ОЭЗ — это трехсторонний процесс, где федеральные и региональные власти и частный бизнес в рамках инвестиционных соглашений принимают на себя ряд обязательств по реализации проекта. Инвесторы должны быть устойчивыми, полагают в региональном Агентстве по туризму, и дело не в них одних. Уже сейчас областное правительство готовит инвестплощадки. По словам губернатора области Николая Цуканова, правительство Калининградской области готово взять на себя всю ответственность за привлечение инвесторов к реализации проекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.