Правительство Москвы не поддерживают идею Минтруда о привлечении иностранцев к работе в туризме

К концу 2016 года московское правительство рассчитывает значительно пополнить число аккредитованных гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами.

«Сейчас в Москве 96 аккредитованных гидов с китайским языком. Совсем недавно казалось, что этого более чем достаточно. Однако только за последний год поток из Китая в Москву вырос вдвое. Поэтому мы хотим до конца года довести число аккредитованных гидов до 200», – рассказал вчера на пресс-конференции руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Владимир Черников

По его словам, проблема с кадрами для растущих туристических рынков, в основном, восточных, стоит очень остро. Тем не менее в правительстве не готовы поддержать инициативу Минтруда о свободном, вне всяких квот, доступе иностранных граждан на российский туристический рынок. «Будем всячески воздерживаться от принятия такого решения. Мы заинтересованы в подготовке собственных кадров. Ежедневно мне приходят десятки писем от москвичей, желающих работать гидами и экскурсоводами в нашем городе. Такой энтузиазм на волне роста турпотока надо использовать», – пояснил г-н Черников.

Подготовка российских профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов с наиболее востребованным китайским языком – это не только защита нашего отечественного рынка труда, но еще и гарантия качества обслуживания, уверен глава департамента московского правительства. Нужны носители русского языка и культуры. Еще лучше – люди, находящиеся в гуще московской жизни. Это особенно важно, потому что в последнее время в программы поездок китайских туристов в Москву наравне со стандартными достопримечательностями все чаще входят такие события как «Фестиваль света», походы в театр, участие в фестивале реконструкций в Коломенском.

 

Интересно, что крупные китайские компании, отправляющие туристов в Россию, также удивлены планами российского Минтруда. «Они пишут нам, что опасаются падения качества экскурсий и сервиса, так как вместо российских гидов-переводчиков и экскурсоводов может хлынуть волна китайских работников, не владеющих нужными знаниями. К тому же туристы едут знакомиться с другой страной и ожидают увидеть местных гидов, пообщаться с ними, а не со своими соотечественниками», – рассказал RATA-news глава Сибирской байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко.

 

Напомним, согласно проекту Минтруда, перечень профессий иностранных граждан, трудоустраивающихся в России вне квот, планируется дополнить такими специальностями, как гид-переводчик, директор гостиницы, кемпинга, пансионата, директор турбазы, инструктор-методист по туризму, менеджер в общественном питании и гостиничном обслуживании, метрдотель, организатор путешествий и экскурсий, шеф-повар, экскурсовод. Причем, 4 февраля, судя по сайту Минтруда, заканчивается этап общественного обсуждения этого проекта.

 

Проект разработан в рамках поручения президента РФ об упрощения процедуры трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности. Оно было дано по итогам заседания президиума Госсовета в августе 2015 года. Но на заседании не было речи о свободном доступе на наш туррынок иностранных граждан вообще. Обсуждалась конкретная ситуация в отдельно взятом регионе – Крыму. Глава Крыма Сергей Аксенов, в частности, предложил упростить правила приема на работу иностранных сотрудников, в том числе граждан Украины. На полуострове традиционно значительную часть сезонных рабочих в сфере туризма составляли украинцы. Сейчас при оформлении патента на трудовую деятельность гражданам Украины в России надо сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. Но подавляющее большинство украинцев изучали в школе русский язык и литературу, поэтому власти Крыма просят исключить этот пункт из требований. Проект Минтруда в его нынешнем виде не столько исправляет ситуацию с кадрами в Крыму, сколько кардинально меняет правила работы в отечественном турбизнесе. Решая проблемы в одном регионе, министерство создает серьезные трудности во многих других.

http://www.ratanews.travel/news/news_4022016_1.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.