Правительство Москвы выделит почти 200 млрд рублей на безопасность

Столичное правительство вчера одобрило проект целевой программы "Безопасный город" на 2012-2016 годы. Как уже сообщал "Ъ", главная задача программы стоимостью 192 млрд руб.— снижение уровня преступности в Москве с нынешних 1760 случаев на 100 тыс. человек до среднего показателя по Центральному федеральному округу (1619 случаев на 100 тыс.). Проблемы преступности выделены в отдельную подпрограмму; еще три раздела посвящены проблемам нелегальной миграции, готовности к чрезвычайным ситуациям и "мобилизационной подготовке экономики города" ("Ъ" сообщал об этом 13 июля). Основным антитеррористическим мероприятием должно стать создание тотальной системы видеонаблюдения. Так, в 2012-2013 годах "инженерно-техническими средствами безопасности" должны быть оборудованы 65% потенциальных целей террористов, включая объекты транспортной инфраструктуры. По словам главы департамента региональной безопасности Москвы Валерия Кадацкого, уже в январе 2012 года техника должна дать властям возможность "получать в автоматизированном варианте информацию с любых видеокамер и доводить ее до любого полицейского". Угрозой безопасности признана и коррупция среди столичных чиновников. В программе ставится задача уменьшить на 15-18% количество коррупционных преступлений. Наконец, в сфере миграционной политики власти намерены добиться ежегодного снижения на 10-12% количества нелегальных гастарбайтеров, увеличить количество паспортно-визовых управлений и создать единую базу данных лиц без гражданства. По словам мэра Сергея Собянина, бюджет программы 192 млрд руб. не окончательный, и его предстоит скорректировать с учетом федеральных аналогов. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 16, 2025 - 15:08

Музей истории Кронштадта и Музей городской скульптуры открывают уличную выставку финалистов конкурса графического плаката «СОхранить», посвящённого теме бережного отношения к культурному наследию.

 

Сентябрь 16, 2025 - 14:58

С 9 по 12 октября 2025 года в Санкт-Петербурге в четвёртый раз состоится ежегодный фестиваль  ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» — событие, посвящённое сохранению историко-культурного наследия и развитию города.

 

Сентябрь 16, 2025 - 06:39

Спектакль молодого режиссёра Вероники Ищенко создан по мотивам романа Хулио Кортасара «Игра в классики».

 

Сентябрь 16, 2025 - 06:29

15 сентября, в день столетия со дня рождения выдающегося актера Кирилла Лаврова, губернатор Александр Беглов принял участие в установке закладного камня на месте будущего памятника мастеру в Ораниенбаумском саду в Петроградском районе.