Правительство намерено компенсировать туроператорам финансовые потери по Египту

Правительство страны впервые в истории российского турбизнеса озаботилась судьбой туристических компаний, несущих финансовые потери.

Речь идет о туроператорах, которые сегодня терпят колоссальные убытки в связи с прекращением авиаперелетов в Египет. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил кабинету министров подготовить программу поддержки этих компаний.
 
Вчера вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительству предстоит оценить потери туркомпаний и отрасли в целом и сформировать программу. При этом многое будет зависеть от того, как будут урегулированы вопросы с туристами, кто из них захочет воспользоваться альтернативными маршрутами и перенести поездку, а кто потребует деньги. 10 ноября правительство планирует провести совещание с представителями туроператоров.
 
Между тем туроператоры активно перенаправляют своих туристов вместо «закрытого» Египта на другие направления. Все это снимает напряжение на рынке, но не спасает компании от финансовых потерь. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в Египет продано около 140 тыс. турпакетов, в основном включая Новый год и зимние каникулы, но есть бронирования и вплоть до начала марта 2016 года. Если исходить из того, что средняя стоимость путевки составляет 14-17 тыс. рублей на человека, а по одной заявке на отдых отправляются в среднем двое туристов, то общая стоимость проданных туров составляет 3,9-4,7 млрд. рублей, или $61,6-74,7 млн.
 
С намерениями правительства резко контрастирует позиция Роспотребнадзора. В своем разъяснении от 8 ноября ведомство в очередной раз всю ответственность возложило на туроператоров. Как сказано на его сайте, «по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор».
 
Позиция Роспотребнадзора турбизнес давно не удивляет, а вот заявление правительства о поддержке отрасли стало приятной неожиданностью. Как пояснила Ирина Тюрина, весь груз финансовых и юридических проблем в связи с событиями в Египте в 2011 и в 2013 годах сваливался на плечи туроператоров: «Российский турбизнес даже в самые сложные моменты проявляет себя как социально ответственный. Египет в последние годы – очень проблемное направление, но никакой государственной поддержки туроператоры прежде не получали, со своими бедами справлялись самостоятельно. А ведь они создают рабочие места, платят налоги, у них большие финансовые обороты – и налоги не маленькие».
 
Напомним, что за последние четыре года Египет закрывают для туристов уже в третий раз. 28 января 2011 года МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет. А до этого момента действовала рекомендация не посещать Каир и другие административные центры, где проходили антиправительственные выступления. «Открыли» страну спустя два месяца – с 1 апреля 2011 года.
 
В середине августа 2013 года туроператорам было «рекомендовано» приостановить продажу туров в Египет – под угрозой уголовного преследования за продажу небезопасной услуги. Официально запрет был отменен лишь в конце ноября того же года.
 
И в том, и в другом случае турфирмы был вынуждены возвращать клиентам полную стоимость туров, если они не соглашались перенести поездку или поменять направление. «Потери туротрасли из-за невыполненных обязательств перед партнерами и выплат туристам по расторгнутым договорам тогда составили более $200 млн. Более того, после закрытия Египта на два месяца в 2011 году спрос восстанавливался не менее двух лет: показатели турпотока сравнялись с благополучным 2010 годом только по итогам первого полугодия 2013», – говорит Ирина Тюрина. Сейчас, по ее словам, пока трудно оценить потери туроператоров, так как неизвестно, сколько продлится запрет. Неясно также, какую часть туристов удастся уговорить на замену направления, а какая захочет аннулировать договор и вернуть деньги, пусть даже с потерями. Но возможность поддержки со стороны государства обнадежила турбизнес.
 
По словам председателя совета директор сети «Горячие туры» Леонида Голенкова, власти вообще и Ростуризм в частности демонстрируют очень гибкий подход к решению проблем рынка. «Это помогает нам выработать максимально щадящий для туристов и бизнеса выход из сложной ситуации», – рассказал он RATA-news. На вчерашней встрече во «Внуково» глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, туроператоры и руководителями агентских сетей окончательно сформулировали вариант, который гендиректора турфирм обсуждали на совещании в Ростуризме в субботу. Речь шла о том, что операторы готовы перенести поездку или предоставить альтернативный тур с учетом «египетских» денег в удобное для клиента время в течение года с момента остановки авиасообщения с Египтом. Иными словами туристам, которые не готовы ехать сейчас, предлагается не аннулировать тур по условям договора, то есть со штрафами, а заморозить у оператора деньги, заплаченные за поездку в Египет, и использовать их в течение года на оплату путевки либо в ту же, либо другую страну. «Нашу агентскую сеть такой вариант устраивает. Это означает, что у нас не будет массовых претензий от клиентов. Деньги туристов не пропадут, а могут быть использованы в удобные для них даты и по любому из направлений туроператора», – пояснил г-н Голенков.
 
Эту идею поддержали все присутствовавшие на встрече руководители туроператорских компаний – гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, гендиректор «Анекс Тур» Азамат Шамырканов, коммерческий директор «Тез Тур» Александр Буртин. Есть согласие и от других компаний. По словам участников встречи, первоначально с этим вариантом согласился и «Библио Глобус», однако затем ужесточил свою позицию. В отличие от других туроператоров, которые допускают использование «депозита» на любом направлении из своего ассортимента, «Библио Глобус» готов предложить на замену только Кипр. «В случае нежелания туристов производить замену направления с Египта на Кипр, оплаченные денежные средства по заявке за наземное обслуживание могут быть «заморожены» туроператором в счет будущих бронирований исключительно по направлению Египет после возобновления авиасообщения», – сказано на сайте туроператора.
 
Во «Внуково» с Ростуризмом обсуждался также вопрос безоговорочного возврата денег малоимущим гражданам, если они пожелают. Речь идет, в первую очередь, о пенсионерах, многодетных семьях, сиротах, инвалидах, а также о тех, кто вынужден был воспользоваться кредитом для покупки недорогого тура. Ожидается, что сегодня Ростуризм обобщит все предлагаемые бизнесом меры по финансовой поддержке туротрасли и представит в координационный штаб правительства.

http://www.ratanews.travel/news/news_9112015_5.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.