Правительство не отказалось от идеи компенсаций затрат авиакомпаниям на керосин

Вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что при выработке решения учтут интересы налогоплательщиков и бизнеса.

Правительство РФ не отказалось от идеи компенсации затрат авиакомпаниям на керосин и выработает решение, чтобы соблюсти интересы налогоплательщиков и бизнеса. Об этом заявил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу РБК на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Нет, мы не отказались от идеи компенсации, мы ее посмотрим", - сказал он. "В ближайшее время проработает эта комиссия: Минфин, Федеральная антимонопольная служб, Министерство экономического развития, представители авиакомпаний проанализируют итоги 2018 года и внесут соответствующее предложение. Мы еще раз соберемся примем необходимое решение", - добавил вице-премьер.

По его словам, при выработке решения будут учтены интересы налогоплательщиков и бизнеса. "Чтобы не разорять бюджет, не грузить российского налогоплательщика дополнительными расходами и чтобы не уронить отрасль", - пояснил Козак. Так, правительство постарается сохранить уровень конкуренции на рынке и поспособствовать росту объемов авиаперевозок.

При этом, подчеркнул Козак, цены на авиабилеты "имеют право расти в пределах инфляции".

В кулуарах форума Козак также отметил, что межведомственная рабочая группа до конца марта проанализирует причины убытков авиакомпаний и к апрелю примет решение о необходимости их поддержки и ее объеме.

"Задача такая: не допустить обвал авиаперевозок, не допустить сокращение количества маршрутов, не допустить снижение уровня конкуренции на рынке авиаперевозок, чтобы не было банкротств авиакомпаний. Все это в короткий срок быстро проанализируем, просчитаем, и до начала сезона авиаперевозок, до конца марта, мы все необходимые решения примем", - сказал Козак.

Он отметил, что поддержка будет оказана в необходимом объеме. "Вопрос в объеме необходимой поддержки. Вопрос, кому, как, на каких условиях. Это непростая задача", - сказал он.

Козак отметил, что необходимо разобраться в причинах убытков, которые декларируют компании.

"Всегда есть возможность и желание сослаться на соседнюю отрасль, что она является причиной [убытков]. Там есть разные взгляды, разные расчеты. Давление на стоимость билетов для перевозок в большей степени оказывают расходы, связанные с лизинговыми платежами, поэтому мы договорились создать межведомственную рабочую группу, еще раз внимательно проанализировать ситуацию, потому что это может быть следствием активной инвестиционной деятельности авиакомпаний в предыдущий период, когда они закупали по лизингу воздушные суда, с тех пор курс рубля сильно изменился", - заявил Козак.

Участники рынка авиаперевозок жалуются на рост цен на топливо, в связи с чем Минтранс неоднократно предлагал увеличить компенсации авиакомпаниям. Так, в 2018 году возросшие затраты авиаперевозчиков предлагалось возместить через единоразовую компенсацию в 22,5 млрд рублей, а с 2019 года - через увеличение объема возмещения по акцизам. Глава министерства Евгений Дитрих рассчитывал, что вопрос о способе предоставления компенсаций авиакомпаниям из-за роста стоимости керосина будет найден в течение первого квартала 2019 года.

Фото: Neftegaz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!