Правительство не поддержало обнуление НДС на внутренние авиаперевозки

Правительство РФ не поддержало законопроект, предлагавший установить ставку налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа и на услуги туристических агентств, предусматривающие такие перевозки.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части изменения налоговых ставок налога на добавленную стоимость на отдельные виды услуг" вносился депутатом Государственной Думы Олегом Ниловым, говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте правительства РФ.

Там напоминается, что в соответствии с пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ внутренние воздушные перевозки пассажиров и багажа облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов (за исключением услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территорию (с территории) Республики Крым и города федерального значения Севастополя).

В целях поддержки рынка внутренних авиаперевозок правительством России внесены в Госдуму предложения о снижении до 10% ставки налога на добавленную стоимость по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. "Реализация данного предложения положительно скажется и на рынке туристических услуг", — подчеркивается в сообщении.

В правительстве полагают, что применение нулевой ставки ставки НДС в отношении вышеназванных операций "создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов налогоплательщиками, оказывающими услуги по внутренним перевозкам пассажиров и багажа другими видами транспорта, а также осуществляющими туристическую деятельность, предусматривающую внутренние перевозки иными видами транспорта, что приведет к дополнительным потерям доходов федерального бюджета".

"Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации указанный законопроект не поддерживает", — подчеркивается в сообщении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.