Правительство РФ дает 500 млн рублей на реконструкцию "Торфяновки"

500 млн рублей выделяет Правительство РФ на реконструкцию пункта пропуска «Торфяновка». Реконструкция планируется в 2013 — 2014 годах. Она затронет легковую и автобусную составляющую пункта пропуска.

 

Об этом сообщает Северо-Западное территориальное управление Росграницы. Реконструкция запланирована в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2013 - 2014 годах. Планируемая реконструкция будет проводиться без негативного воздействия на пропускную способность МАПП, подчеркивают в Росгранице. В ноябре 2012 года руководством Росграницы и подведомственной организации ФГКУ Росгранстрой запланирован рабочий выезд на МАПП "Торфяновка" для уточнения сегментов реконструкции. «Необходимо успеть к концу 2012 года подготовить техническое задание на проектирование для того, чтобы в начале 2013 года разместить заказ.

Учитывая общую заинтересованность в реализации проекта, СЗТУ Росграницы надеется на оперативность предоставления государственными контрольными органами требований к техническому оснащению пункта пропуска и согласования всех вопросов, связанных с подготовкой к размещению заказа на проектирование и реконструкцию», - прокомментировали в Росгранице. О том, каким будет пункт пропуска «Торфяновка» после реконструкции, будут ли добавлены новые полосы — неизвестно. Как уже сообщала "Фонтанка.fi", ранее по заказу Федеральной таможенной службы в рамках целевой программы, рассчитанной на 2003 - 2011 годы, был разработан проект реконструкции "Торфяновки", включавший в себя его расширение, что, кстати, вызывало резкую критику представителей бизнеса (подробнее на Фонтанке.fi).

На сайте Дорпроекта размещена информация о проекте реконструкции (ссылка). Проект включал в себя реконструкцию зданий и сооружений, транспортных и инженерных коммуникаций на существующей территории МАПП, а также строительство новых зданий и сооружений, транспортных и инженерных коммуникаций на прирезаемой (с юга) территории в связи с увеличением грузовых, легковых и пассажиропотоков. Впрочем, не исключено, что проект реконструкции, разработанный ранее, будет пересмотрен, особенно учитывая то, что в настоящее время, как уже говорилось выше, средства выделены на реконструкцию только легковой и автобусной составляющих. В Финляндии, со своей стороны, объявлено о том, что на трассу E18 из Хамины в Ваалимаа государство собирается выделить 240 млн евро в дополнение к другим источникам финансирования.

Ранее сообщалось о выделении средств для реконструкции Валимаа (пункт пропуска, примыкающий к Торфяновке на финской стороне), однако в настоящее время реализация этого проекта приостановлена. Власти Финляндии планируют выделить около 25 млн евро на стоянку для грузовиков в Ваалимаа. Ранее на портале СЗТУ сообщалось о том, что в ближайшее время не планируется выделение средств на реконструкцию Брусничного и Светогорска. В то же время не исключено, что для финансирования реконструкции этих двух пунктов пропуска могут быть привлечены средства в рамках программы приграничного сотрудничества (ENPI).

Рост трафика на российско-финляндской границе составляет около 20% в год. За 10 месяцев 2012 года, по данным Пограничной службы Финляндии, пункт пропуска Ваалимаа пересекли 2,9 млн человек. По данным пограничной службы РФ, за 9 месяцев 2012 года через "Торфяновку" прошло 916 тыс. автотранспортных средств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.