Правительство РФ поручило в 2014 году завершить реконструкцию аэропорта «Храброво»

Средства на реконструкцию взлётно-посадочной полосы поступят на два года раньше, чем планировалось.

В правительстве области прошло совещание об исполнении поручений, которые даны президентом и премьер-министром РФ. Одно из таких указаний — ускорение реконструкции аэропорта в рамках федеральной целевой программы развития транспортной системы. В 2013 году начнётся реконструкция взлетно-посадочной полосы, её удлинение, а также строительство магистральной рулёжной дорожки. По словам вице-премьера регионального правительства Александра Рольбинова, все эти мероприятия были запланированы в программе, но после финансового кризиса передвинулись на 2015 год.

«Сейчас перед нами стоит задача в 2014 году завершить реконструкцию аэровокзального комплекса. Было бы хорошо, чтобы в 2014-15 годах мы подошли к завершению реконструкции наземной инфраструктуры аэропорта», — цитирует Рольбинова пресс-служба областного правительства.

Напомним, ранее глава региона Николай Цуканов обратился к правительству РФ с просьбой ускорить реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта. «Согласно первоначальным планам, реконструкция была запланирована на 2015 год. Но в этом же году заканчивается срок эксплуатации полосы, так как она асфальтовая, а не бетонная. А это может привести к приостановке деятельности аэропорта», — отметил Цуканов.

Он также подчеркнул, что необходимо разделить проблемы «Храброво». «Есть здание аэропорта, которое реконструирует частный инвестор, и есть желание правительства области влиять на развитие транспортного узла. Полоса обслуживается Минтранспорта РФ, поэтому реконструкцию должно проводить федеральное ведомство», — заявлял ранее глава региона.

Напомним, в июле 2012 года региональные власти подписали соглашение о намерениях с ООО «Аэроинвест» и ОАО Банк «Санкт-Петербург». За это время была проведена оценка имущественного комплекса аэропорта. В настоящее время идёт работа по подготовке проекта инфраструктуры аэропорта, в первую очередь основного здания и международного терминала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.