Правительство РФ утвердило правила возмещения ущерба туристам в сфере выездного туризма

Правительство РФ утвердило правила возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма.

Соответствующее постановление опубликовано в субботу на сайте кабмина.

"Правилами определены лица, имеющие право предъявлять требования о возмещении реального ущерба до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта", - говорится в сообщении кабмина.

Кроме того, утвержден перечень информации, которая должна содержаться в требовании о возмещении денежных средств, и перечень прилагаемых к требованию документов.

Отмечается, что принятое решение направлено на защиту прав потребителей туристских услуг в сфере выездного туризма и создание эффективного механизма возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Меры по повышению ответственности туроператоров

Правительство России также утвердило разработанные Министерством культуры РФ меры по повышению ответственности российских туроператоров.

"Утверждены правила представления документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, другого должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, установленным требованиям", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

Кроме того, постановлением также утвержден перечень документов и форма соответствующей справки для представления в Ростуризм в целях внесения информации в единый федеральный реестр туроператоров. "В перечень, в частности, включены справка о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости и справка об отсутствии сведений о запрашиваемом лице в реестре дисквалифицированных лиц", - говорится на сайте кабмина. Уточняется, что документы могут быть представлены в электронной форме, в том числе через интернет.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года. Принятые решения, как отмечается, направлены на защиту прав потребителей туристических услуг и повышение ответственности туроператоров.
http://tass.ru/obschestvo/3534965

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.