Правительство РФ утвердило реализацию проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский"

В Псковской области готовится реализация проекта "Туристско-рекреационный кластер (ТРК) "Псковский", который был разработан в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)". Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе администрации Псковской области, 28 июля на заседании Правительства РФ состоялось утверждение кластера. Работа над проектом "ТРК "Псковский" велась по поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака, разработка и согласование этого документа шли два года. В марте текущего года в Пскове прошло выездное заседание комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму на тему "Изучение опыта развития туризма на региональном уровне на примере Псковской области". Его участники обсудили разработку и реализацию федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2016 годы)", особенности развития регионального туризма на примере туристско-рекреационного кластера "Псковский". В соответствии с федеральной целевой программой Псковская область стала одним из 6 пилотных регионов, где будут реализованы первые проекты. Участие Псковской области позволит к 2015 году увеличить туристический поток в регион до 600 тыс. человек в год, привлечь более 5 млрд частных инвестиций в сферу туризма региона, а также создать 1-2 тыс. дополнительных рабочих мест для жителей области. Финансирование мероприятий федеральной программы в Псковской области из бюджетов всех уровней составит 2 млрд рублей, из которых более 1,5 млрд рублей — федеральные средства. ТРК "Псковский" предусматривает создание в историческом центре Пскова объектов туристической инфраструктуры — гостиничных, торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных и досуговых комплексов. Кроме того, кластер предполагает проведение реконструкции основных общественных пространств города, в том числе набережных и парковых зон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.