Правительство не согласилось с Левитиным. Требования к авиакомпаниям по допускам смягчаются

Правительство РФ не пошло на ужесточение требований к авиаперевозчикам по количеству самолетов в парках. Об этом сообщила «Газета.ру» со ссылкой на итоги совещания у премьер-министра Владимира Путина, где также участвовал министр транспорта Игорь Левитин. В соответствии с проектом подготовленного для направления в Минтранс документа авиакомпания, выполняющая регулярные перевозки пассажиров, должна иметь в парке не менее 10 лайнеров вместительностью от 55 мест и от трех воздушных судов с количеством кресел менее 55. Чартерная программа предусматривает наличие у перевозчика не менее пяти бортов с 55 и более пассажирскими местами и не менее трех самолетов с количеством пассажирских мест свыше 55. Владимир Путин заявил: «Необходимо предъявлять жесткие требования к авиакомпаниям по подготовке летного состава, а не устанавливать минимальное количество самолетов, которые должны быть у них в ангарах». Напомним, ранее Минтранс настаивал, чтобы любой перевозчик имел не менее 10 однотипных самолетов, а в перспективе – не менее 20. Тем не менее ряд других предложений ведомства теоретически может быть принят соответствующей рабочей комиссией (в нее входят и представители турбизнеса). В распоряжении Службы «БАНКО» имеется проект в редакции от 26 сентября «Порядка допуска перевозчиков, имеющих лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок». В нем предлагается сохранить вето Росавиации на запрет назначенными на направлениях перевозчиками полетов по маршруту другим авиакомпаниям. Это, безусловно, стало бы плюсом для туристической отрасли. Но есть и потенциальные минусы: по-прежнему ведомство предлагает отказывать перевозчику в выполнении рейсов, если в течение сезона задержки по его вине составили более 7% от общего количества рейсов, а отмены – более 5%. Решающее заседание комиссии должно было состояться на минувшей неделе, однако, как сообщил один из членов рабочей группы, отложено на несколько дней. Участники рынка полагают, что предложения правительства будут одобрены, а в остальном по-прежнему сохраняется интрига.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.