Правительство уточнило правила пропуска иностранцев в Калининградскую область по электронной визе

С 1 июля 2019 года туристы, прибывающие в Калининградскую область, смогут получать электронную визу. Постановлением правительства определены пункты, в которых туристам будет выдаваться виза. Ожидается, что по итогам 2019 года иностранный турпоток в регион вырастет до 10%.

Согласно тексту постановления правительства РФ от 15 мая 2019 г. № 595 (оно вступит в силу 1 июля), туристы смогут приезжать в Калининградскую область через все возможные пункты пропуска. Это как аэропорт города Калининград (Храброво) и морской порт Калининград (участки в Калининграде, Балтийске и Светлом), так и автомобильные пункты пропуска Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки), Мамоново (Гроново), Морское, Пограничный, Советск, Чернышевское, а также железнодорожные пункты пропуска Мамоново, Советск.

Как рассказал «Вестнику АТОР» министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, инфраструктура всех пунктов пропуска уже готова к приему туристов по электронной визе.

«На данный момент осталось определить только перечень стран, туристы из которых смогут получать электронную визу», – пояснил собеседник «Вестника АТОР».

Пока что предполагается, что электронную визу для посещения Калининградской области смогут получить граждане 18 государств, для которых уже установлен упрощенный порядок въезда через Владивосток. Кроме того, будет определен перечень еще из 26 стран, туристы из которых будут посещать Калининградскую область по электронной визе. Ожидается, что в список попадут, в том числе, страны ЕС.

«Мы ожидаем, что уже по итогам 2019 года иностранный турпоток в Калининградскую область вырастет на 10%. Это будут новые туристы, которые посетят регион ради первичного знакомства. Уже с 2020 года мы ожидаем стабильный рост туристического потока. Важно, что получить электронную визу будет легко, и она бесплатная», – рассказал «Вестнику АТОР» Андрей Ермак.

Основной турпоток, как ожидается, будет давать Калининградской области Германия. Туристам из этой страны интересен Калининград, они активно путешествуют.

«Также ждем рост турпотока стран, сборные которых играли в Калининграде в рамках Чемпионата мира по футболу. Это Испания, Бельгия, Хорватия. Рост туристического потока возможен из скандинавских стран. В рамках программы туристы, например, могли бы отправиться на пароме в Польшу, откуда уже приехать наземным путем в Калининградскую область», – пояснил собеседник «Вестника АТОР».

После определения точного перечня стран, для которых будет упрощен въезд в Россию, в регионе намерены запустить программу продвижения туристического потенциала Калининградской области на зарубежных рынках. В этом году бюджет маркетинговой кампании составляет 24 млн рублей.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.