Правительству поручено разработать программу продвижения туризма в России

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству в срок до 15 октября 2012 года совместно с главами регионов подготовить комплекс мер по информационному сопровождению и продвижению туристических услуг на территории Российской Федерации и за ее пределами. Копия соответствующего поручения находится в распоряжении РИА Новости. На совещании о перспективах развития туристической отрасли, прошедшем 11 марта в Краснодарском крае, глава государства дал понять, что не удовлетворен темпами развития отечественной туриндустрии. В подтверждение своих слов он привел оценку Всемирной туристической организации, в соответствии с которой Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов. В 2011 году общий турпоток в РФ составил порядка 37 миллионов человек, лишь 2 миллиона из которых были иностранцами.На том же совещании Медведев потребовал разработать реальные программы развития туризма в каждом субъекте Федерации. Сегодня же президент поручил правительству в срок до 1 сентября 2012 года принять решение по обеспечению объектов Северо-Кавказского туристического кластера внешней энергетической, транспортной и инженерной инфраструктурой, включая строительство новых и реконструкцию действующих аэропортов, а также определить источники финансирования указанных мероприятий, говорится в пресс-релизе компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК), управляющей масштабным проектом на юге России. В те же сроки правительству поручено рассмотреть вопрос об обеспечении государственными гарантиями кредиты, привлекаемые инвесторами для реализации приоритетных инвестиционных проектов на территориях туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ) в составе туркластера на Северном Кавказе, на весь срок исполнения инвесторами своих обязательств перед кредитными организациями. В связи с увеличением площади ОЭЗ, входящих в проект туркластера, правительство должно принять решение и по увеличению уставного капитала КСК. Также будут определены механизмы и источники финансирования работ по обустройству объектами внешней и внутренней инфраструктуры ОЭЗ в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии, о чем ранее просил глава республики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 4, 2025 - 14:49

6 июня 2025 года в 12:00 у арт-объекта «Пушкин ушёл» пройдёт акция памяти, посвящённая 226-летию со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Июнь 4, 2025 - 14:26

6 июня 2025 года в Лектории Главного штаба Государственного Эрмитажа состоится открытая лекция профессора Сальваторе Сеттиса «”Гроза” и ”Три философа” Джорджоне – новые гипотезы».

 

Июнь 4, 2025 - 07:47

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян поздравил гражданку ОАЭ Шейху Нассер Аль Нувайс с избранием на пост генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (UN Tourism).

 

Июнь 4, 2025 - 07:01

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск ООО «Авиакомпания «Победа» к Земфире Глазыриной о возмещении вреда.