Право «на травку» отстоять не удалось: В Нидерландах введены ограничения для туристов

С 1 мая в трех южных провинциях Нидерландов вступает в силу запрет, ограничивающий продажу марихуаны и гашиша иностранным туристам. Надежды владельцев заведений, где реализуется подобный товар, оспорить этот законопроект, не оправдались. 
Как сообщает BBC, 27 апреля в Гааге вынесено решение по коллективному иску предпринимателей, в соответствии с которым политическая воля властей Нидерландов все-таки будет исполнена. Более того, с 1 января 2013 года действие запрета распространится и на все остальные провинции, включая столицу страны Амстердам. Употреблять легкие наркотики на территории государства смогут только местные жители, имеющие на руках специальные карты. Противники нововведения, в числе которых мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан, уверены, что из-за введения запрета поток туристов в страну может сократиться чуть ли не треть.
Насколько серьезно новые правила затронут интересы российских путешественников, туроператоры судить не берутся, мотивируя свою позицию тем, что наши туристы едут в Нидерланды не за «травкой». «Интерес к странам Бенилюкса последние годы только растет. Для сравнения: в 2010 году мы отправили в Нидерланды 1200 человек, в 2011 – 1950, в 2012 году от нас съездили в экскурсионные туры уже 800 человек», – рассказали в отделе стран Бенилюкса компании DSBW. По мнению Елены Кузнецовой, директора департамента Скандинавии «Квинта-тур», решение голландских властей вполне оправданно и укладывается в общеевропейские тенденции. «Я вчера вернулась из Финляндии, с Аландских островов, и впервые там столкнулась с очень серьезным досмотром при выходе с парома. Пассажиров встречают чуть ли не три кордона со специально обученными собаками, которые реагируют на наркотики», – поделилась впечатлениями собеседница.
Впрочем, владельцы кафе не намерены смиряться с запретом и планируют обратиться в Европейский суд по правам человека, ссылаясь на то, что голландцам нельзя разрешать предвзято относиться к людям только на том основании, что они проживают не в Нидерландах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.