Праздничные предложения Великого Новгорода.

В Новгородском Государственном музее-заповеднике с 20 декабря 2012 года  по 22 января 2013 года  - выставка «Альберто Лантери.  ДНК Лантери. Между прошлым и будущим. 1992-2012».

 

Выставка задумана и привезена известным итальянским куратором Энцо Форнаро, который уже многие годы сотрудничает с различными музеями России. Благодаря его стараниям в июле-августе 2012 г. новгородцы уже имели честь познакомиться с творчеством итальянского скульптора Джанмария Потенца на выставке «Венецианские ритмы», которая проходила прямо под открытым небом в Кремле.

В декабре Энцо Форнаро привозит в Великий Новгород значительную коллекцию, включающую живопись, графику, керамику итальянского художника Альберто Лантери. Великий Новгород – четвертый город в России, который принимает персональную выставку Лантери. В экспозицию вошло свыше семидесяти рисунков и картин, а также более тридцати произведений художественной керамики, созданных автором за последние двадцать лет.

С 7 декабря 2012 года по 20 января 2012 года в Детском музейном центре (Судейский городок, 3) работает  выставка «Тайна Снежной королевы» (по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»). Из фондов Новгородского музея-заповедника и частных коллекций». На выставке перед посетителями оживают страницы любимой сказки.

Дети окунутся в мир трогательной истории о дружбе, любви и преданности, которые способны преодолеть любые расстояния и преграды, побороть холод и отчуждение. Посетители выставки пройдут вместе с Гердой долгий путь в поисках друга, познакомятся с северным оленем и другими персонажами сказки, и, конечно, попадут в царство льда и холода - владения Снежной королевы.

На выставке представлены предметы из личных коллекций и фондов Новгородского музея-заповедника, экспонаты зоологического кабинета-музея НовГУ, произведения участников фестиваля карнавального костюма «Золотая пуговица».

1 и 2 января 2013 года с 13.00 до 15.00 Новгородский музей-заповедник приглашает в Музей народного деревянного зодчества на праздничное мероприятие «Сказочное Новогодье в Витославлицах».

Гости праздника отправятся в увлекательное путешествие по сказочной деревне, где смогут окунуться в мир деревенской культуры с его обычаями и традициями и встретиться с героями любимых с детства сказок.

Никого не оставят равнодушными зимние деревенские игры и забавы с костюмированными сказочными персонажами: Емелей, Машенькой и Медведем, Бычком Смоляным Бочком. И дети, и взрослые смогут попробовать заселить

Рукавичку и поиграть с Колобком. Любителям игр на льду придется по вкусу катание на деревянных коньках вместе с Лисой и Зайцем.

Представители сильной половины продемонстрируют удаль и сноровку в кулачных поединках и «шутейных» боях вместе с Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем. Василисы Прекрасные раскинут «скатерть-самобранку» и все желающие смогут полакомиться ароматной кашей, румяными пирогами и горячим сбитнем.

Посетители «Витославлиц» увидят незабываемое новогоднее представление с Морозом Ивановичем и парад сказочных костюмов. В ремесленных рядках каждый найдет для себя сувениры на память и рождественские подарки родным и близким.

12 января 2013 года с 12.00 до 15.00 Новгородский областной Дом народного творчества проводит в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» областной зимний праздник  «Святки в Витославлицах».  В программе праздника:

 •          Гуляние на деревенской улице с участием фольклорных коллективов Новгородской области и Великого Новгорода;

•          Святочные обряды: христославление, ряжение дударя, колядование, гадания, представления и игры ряженых, медвежья потеха;

•          Народные игры и молодецкие забавы;

•          Катание на лошадях;

•          Работают интерактивные лавки: кукольная, жемчужная, ткацкая и ремесленные ряды.

Возвестят о начале праздника колокольные звоны часовни из деревни Кашира. В начале деревенской улицы каждый пришедший на праздник сможет принять участие в святочном обряде «ряженье дударя», который по народным традициям символизировал уходящий год.

Вдоль деревенской улицы пойдут взрослые и дети  с рождественской звездой, славя Христа и колядуя. Останавливаясь возле каждой избы, они будут исполнять короткие песенки – колядки, величать их «хозяек», получая взамен угощение. Лучшие фольклорные коллективы области и Великого Новгорода пригласят участников праздника  в праздничные хороводы, споют вместе с ними  любимые песни и частушки.

Ряженые начнут свои представления  и игры, будут чудить и озоровать. Загадочным  и долгожданным эпизодом святочного гуляния станут гадания. Все желающие смогут погадать на суженого, на будущую жизнь, «на бобах».

Для тех, кто предпочитает активный отдых, предлагаются  народные игры и забавы: деревенский футбол, соревнования на ходунах, перетяги на чурках, верёвочки-попрыгухи, игры с валенками и прочие. За участие в играх платят «потешками» - это святочные «деньги». На них в призовой лавке можно купить приятные мелочи. Маленьким участникам праздника придётся по душе  катание на лошадях и представление «Театра Петрушки». В ремесленных рядах можно порадовать себя покупкой полюбившегося  сувенира. Умельцы со всей области будут зазывать покупателей, наперебой предлагая свой товар. Завершится гуляние обрядом «похороны дударя».

Стоимость билетов: взрослые – 200 р., пенсионеры, студенты, школьники – 150 р., семейный билет (2 взрослых, 1-3 ребенка) и для многодетных семей – 500 р.

13 января 2013 года с 17.00 до 19.00 впервые в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет праздник «СтрашнЫе вечера в Витославлицах», отражающая многогранность святочной обрядности. Хотите принять участие в святочных игрищах и забавах с ряжеными, погадать на благополучие в новом году и на счастливое замужество или женитьбу? Приезжайте в Витославлицы! «Страшной» вечер в Витославлицах – самое увлекательное и познавательное путешествие в крестьянский мир с его богатой праздничной культурой и деревенской традицией! Вас ждут незабываемые впечатления и сюрпризы!

14 - 18 января 2013 г. с 16.00 до 18.00 «Витославлицы» вновь и вновь ждут всех желающих на святочной гадальной программе!

Святки – главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (24 декабря/6 января) и завершаясь в день Крещения (6/19 января). Одним из основных праздников в рамках Святок являлся Новый год или Васильев вечер, канун которого приходился на 31 декабря/13 января. Своё название вечер получил по имени св. Василия Великого, архиепископа Кесарийского, память которого христианская церковь чтит 1/14 января – Васильев день.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».