Праздничные скидки в туризме удивляют: Участники агентского рынка признают: Новый год «горит»

До Нового года осталось совсем немного, а туроператоры еще продолжают продавать путевки на праздничные даты. Не увидев ожидаемого спроса, они заполняют рынок скидками. «Горят» практически все направления. Что удивительно, максимальные дисконты выставляются не только на погрязший в политических распрях Египет, но и на альпийскую «горнолыжку». Например, «Санрайз Тур» удивил скидкой в целых 35% на зимние курорты Италии и Австрии, включая новогодние и рождественские заезды. Впрочем, примерно те же деньги можно сэкономить, покупая у «Санрайза» туры в Гоа. Чуть более скромную экономию предлагает Coral Travel: 10% на рождественские туры по основным направлениям. Другие участники рынка масштабных спецакций пока не проводят, однако, судя по объявлениям на «Бирже» портала TourDom.ru, блоки закрыты далеко не у всех. Цены говорят сами за себя: Мальдивы, 10 дней, 1610 долларов. Или: Маврикий, 8 дней, 899 евро. Или, например, Таиланд, 12 дней, 1094 доллара. Все это – с захватом Нового года или Рождества.
Небольшой опрос турагентств показал, что лучше всего, как ни парадоксально, на Новый год продаются Таиланд и… Египет. Дело в цене, считает представитель сети «Ростур» в Москве Мария Чупина. «Налицо снижение покупательской способности и стремление сэкономить даже в праздники», – говорит она. Гендиректор компании «Орко-тур» Юрий Григорьев, в свою очередь, обращает внимание, что активно демпингуют и турагенты, в том числе некоторые сетевые. «Что поделать, сейчас им нужна «оборотка», чтобы банально выплачивать сотрудникам» зарплату», – констатирует он.
На фоне кризисных настроений угрожающе выглядят и объемы перевозки туроператоров, в том числе в регионах. Впрочем, сокращение объемов уже идет полным ходом.  Но удастся ли спасти положение с продажами хотя бы отчасти? На каких направлениях ощущается максимальный спад, а какие можно считать высокорентабельными? И что же все-таки является причиной такой рецессии в высокие даты? Дискуссия на эту тему ведется в онлайн-журнале HotLine.travel, там же можно поучаствовать в небольшом опросе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.