Праздник "Скрипка на Невском" приобщит к музыке сотни тысяч жителей и гостей Петербурга

Встреча с ведущими петербургскими музыкантами ждет горожан на празднике "Скрипка на Невском", который откроется в субботу в центре северной столицы.

В течение месяца в субботние дни здесь пройдет около 25 концертов под открытым небом.

"Я с удовольствием откликнулся на идею проекта, потому что это не шоу, а нормальные концерты, дающие возможность людям разных возрастов приобщиться к богатейшей палитре скрипичной музыки. Ее смогут услышать тысячи горожан, которым билет в Филармонию частенько оказывается не по карману", - сказал корр. ТАСС художественный руководитель камерного ансамбля "Солисты Санкт-Петербурга", народный артист России Михаил Гантварг. Его коллектив исполнит в первый день праздника инструментальный концерт "Времена года" Антонио Вивальди, который прозвучит в программе "До и после Моцарта". В концертах выступят также ученики знаменитого скрипача, студенты и аспиранты Санкт- Петербургской консерватории.

Как отметил маэстро, судя по реакции публики на прошлогодних вечерах, многочисленные зарубежные туристы воспринимают эти открытые концерты как чисто петербургскую экзотику поры белых ночей, поскольку ни в одной европейской столице такие праздники не проводятся. Главная открытая сцена установлена у памятника Александру Пушкина на площади Искусств, рядом с Большим залом Филармонии, которая в конце нынешней недели завершила сезон.

Вдоль Невского проспекта также будет курсировать автосцена. В течение субботнего дня концерты состоятся также на площади Островского, Малой Садовой улице, у Арки Главного штаба и в Александровском парке.

Основой программы "Скрипка на Невском" станут произведения Моцарта, Баха, Штрауса, джазовые импровизации, а также скрипичная музыка разных народов мира. В концертах примут участие народный артист России Давид Голощкин, лауреаты международных конкурсов Чингиз Османов, Евгений Плеханов. Вход на все концерты свободный.

Праздник "Скрипка на Невском" будет проходить до 30 июля при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.
http://tass.ru/kultura/3424990

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.