На празднике «Алые паруса» петербургских выпускников ждут приятные сюрпризы

В ночь с 19 на 20 июня 2010 года в Санкт-Петербурге в шестой раз пройдет праздник выпускников школ «Алые паруса». О том, как в это году будет проходить это уникальное событие, в агентстве «Интерфакс» рассказали вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова и руководители «Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников». Общая структура праздника «Алые Паруса» в 2010 году остается традиционной: концерты на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова и масштабное светопиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы, которому в этом году будет уделено особое внимание. В основу музыкальной партитуры светового шоу положены произведения выдающегося композитора кино Эдуарда Артемьева. Музыка, как всегда, будет звучать в исполнении живого оркестра и солирующих музыкантов. В концертной программе праздника примут участие самые модные артисты, список которых составлен с учетом пожеланий выпускников, в том числе Дима Билан, Александр Рыбак, Марсель, группы «Челси», «5ivestar», «Инь-Ян» и многие другие. Вести праздничную программу будет Яна Чурикова и бессменный ведущий праздника шоумен Иван Ургант. Уникальным событием «Алых парусов» в этом году станет выступление на Дворцовой площади знаменитого канадского Cirque du Soleil (Цирк дю Солей). Специально для петербургских выпускников артисты Cirque du Soleil подготовили необыкновенный номер-сюрприз. Новшеством этого года станет и новый корабль, найти который, по признанию организаторов, было довольно сложно. Это должен был быть не просто исторический корабль, а настоящая бригантина. По словам директора Международного центра фестивалей и праздников Марины Фокиной, всего в мире на данный момент шесть таких кораблей. Но четыре из них не подходят по размерам для маневров в акватории Невы. В итоге выбор пал на бригантину «Парусник мира», созданный на средства добровольцев (официальное название судна - «Три короны»). Как рассказала Алла Манилова, в ночь с 19 на 20 июня на Дворцовой площади ожидается около 80 тысяч человек: 33 тысячи выпускников петербургских школ, а также их родные и педагоги. Каждый выпускник получит два билета на праздник – на себя и одного гостя. Всего же по предварительным прогнозам в праздники примут участие около 3 млн. петербуржцев и гостей города. Прямую трансляцию праздника можно будет увидеть в общероссийском эфире «Пятого канала».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.