Праздники в Чехии не оправдывают ожиданий. В целом же направление не вызывает беспокойства

В преддверии майских праздников на фоне «не пришедшего в себя» Египта туроператоры ждали увеличения спроса на других направлениях, который наблюдался на длинные выходные в прошлом году. Это, к примеру, Чехия. Однако ожидания пока не оправдываются. Как объясняют туроператоры, отчасти это связано со стоимостью размещения. В последние годы многие чешские отельеры поднимают цены на даты российских праздников в мае. И туристы, не желая переплачивать, чаще едут в Прагу в конце апреля, либо сразу после длинных выходных. «Всплеска на майские нет. В этом году впервые на моей памяти «Чешские авиалинии» не поставили дополнительные борта в Прагу. Но продажи в норме. Немного что-то подгорает, но не критично», – комментирует генеральный директор «Веди Тур Групп» Ирина Федина. «Праздники продаются, но не так хорошо, как мы рассчитывали. Возможно, это связано с тем, что CSA подняли цены на билеты», – прокомментировала Ирина Лурье, директор по туризму компании Travelsystem. 
Если Прага не оправдала ожиданий туроператоров, то к Пардубице, наоборот, заметен растущий интерес: предложения по авиаперевозке увеличены вдвое. Так, на это направление вышел «Библио Глобус», который с февраля отправляет туристов на рейсах «Трансаэро». «Сейчас у нас 200 мест - 2 раза в неделю из Москвы, и 180 - 4 раза в неделю из Санкт-Петербурга, - рассказал Александр Туголуков, руководитель компании. - На майские праздники поставили на вылет из Москвы два дополнительных самолета. Планируем расширить полетную программу из регионов». Он также добавил, что скоропалительных действий не планирует: «Европейский рынок более спокойный по сравнению с массовыми пляжными направлениями». 

Кроме «Трансаэро», в Пардубице в этом году летают «Кубанские авиалинии» и «ВИМ-авиа» (блоки на них взяла Travelsystem). Не приведет ли это к переизбытку предложений? Туроператоры полагают, что нет. В целом объем перевозки в Чехию в норме. Это мнение разделяет Елена Ермакова, директор департамента Восточной Европы компании «Русский Экспресс». По ее словам, появление «Библио Глобуса» пока не сильно повлияло на общий расклад сил. А Наталья Галицкая, генеральный директор «Амиго-Турс» сообщила, что в этом году рост числа рейсов в Пардубице нивелирован отменой «регулярки» CСA в Брно. Кроме того, с дистанции «сошли» два туроператора – «Ланта» и «Аврора Интур», старые клиенты которых по-прежнему хотят в Чехию, но теперь пользуются услугами других компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»