В праздники загруженность погранпереходов вырастет на 100%

В дни новогодних праздников загруженность погранпереходов на российско-финляндской границе вырастет на 100 %. Об этом сообщил заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Коновалов, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам Коновалова, об этом можно судить по всплеску посещений Финляндии во время ноябрьских праздников. «Можно спрогнозировать, что со 2-го по 10-е января на одном погранпереходе будут оформлять около 20 000 человек в сутки», - сказал он. Коновалов отметил, что пункты пропуска, работающие сейчас на границе, не предназначены для такого количества народа. Эти данные подтверждает и заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов. По его данным, поток людей через границу в праздники существенно увеличится, так как в 2010 году консульство Финляндии в Петербурге выдало на 30% больше виз, чем в 2009. Панов отметил, что некоторую напряженность на пунктах пропуска помогает снять поезд «Аллегро», на котором ежедневно пересекают границу 600 пассажиров, и паром Петербург – Хельсинки, на котором перевозится несколько тысяч пассажиров в неделю. Панов рассказал, что для уменьшения очередей в пунктах пропуска, принимаются такие меры, как синхронизация работы российских таможенников и пограничников с их коллегами из Финляндии, для организации пересечения границы легковыми автомобилями на полосах движения, предназначенных для грузового транспорта. Кроме того, Росграница постарается обеспечить оперативное информирование населения о ситуациях на пунктах пропуска. По словам Панова, достигнута договоренность с одним из операторов сотовой связи, об установке на подъезде к погранпереходам Торфяновка-Брусничная – Светогорск веб-камер. Кроме того, меры по сокращению очередей будут приняты и на пунктах пропуска на российско-эстонской и российско-латвийской границе в Псковской области. Там также планируется организовать движение легкового транспорта по полосам, предназначенным для грузовиков. Для ускорения прохода через границу туравтобусов, создается специальный реестр, в который будут занесены автобусы и предполагаемое время прохождения границы. Кроме того, на погранпереходах Ленобласти будут дежурить отряды дорожно-патрульной службы. Об этом заявил начальник отдела организации ДПС УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Кузнецов. По его словам, первый наряд ДПС уже начал работу в пункте пропуска Светогорск. Наряды ГИБДД будут решать проблемы, связанные с организацией дорожного движения на подъездах к погранпереходам. Кроме того, по словам Кузнецова, достигнута договоренность с пограничниками о том, что ГИБДД будет получать оперативную информацию об очередях на границе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 19, 2025 - 00:49

В социальных сетях распространяются советы по генерации изображений для документов с помощью нейросетей.  

 

Сентябрь 18, 2025 - 16:16

Правоохранительные органы проверят петербургское туристическое агентство «Фрэндли Клаб», сообщили РБК Петербург в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета по городу.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:11

Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте, иждивенцам погибших, а при их отсутствии — ближайшим родственникам, положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСОПО. 

 

Сентябрь 12, 2025 - 22:02

Попытка обмануть пограничников провалилась. Туриста, «не заметившего» электронную повестку от военкомата, развернули в аэропорту.