Предновогодние скидки в Египте повлияли на турпоток сильнее политических событий

Продолжающиеся в Египте более двух недель волнения, вызванные противостоянием исламистского президента и демократической оппозиции, на российский турпоток практически не повлияли.

 

Ситуация остается стабильной, а текущий «провал» численности российских туристов на курортах обеспечен не политикой, а традиционным декабрьским спадом, характерным для всех направлений, уверены эксперты. Впрочем, в рождественскую неделю отсутствие в отелях Хургады и Шарм Эль Шейха россиян вполне компенсируют европейские туристы, в первую очередь – немцы и англичане. При этом эксперты туррынка рассчитывают на увеличение турпотока под Новый год и окончательный его подъем ко второму января, что показывает поток бронирований в отелях. Впрочем, российские власти по-прежнему не рекомендуют туристам покидать пределы курортных зон. В итоге, эксперты рынка уверены, что дальнейший рост российского турпотока в Египет возможен только при условии стабилизации политической обстановки в стране. «Политическая ситуация в Египте никак не повлияла на продажи. Аннуляций и отказов нет», - сообщила корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR туркомпании «Анекс Тур».

По словам эксперта, туристы, которые проявляли беспокойство, действительно звонят в компанию, осведомляясь, какая обстановка на курортах. Однако в отелях и в курортных зонах по-прежнему всё спокойно. «Текущий спад - в пределах низкого декабрьского сезона, ситуация с бронированиями не дает нам основания делать вывод, что противостояние улицы и президента действительно негативно влияют на продажи. Впрочем, эти события не добавляют популярности направлению, это безусловно», - оценила Мария Овсянникова, продакт-менеджер по Египту туроператора «Натали Турс». При этом, как дополнила эксперт, динамика продаж туров в Египет на сам Новый год весьма положительная. «По нашим наблюдениям, обстановка в Египте сейчас вполне нормальная, причём не только на курортах, но и в самом Каире», - оценил ситуацию замдиректора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour» Сергей Заливин. Как очевидец он подчеркнул, что в данный момент в Каире довольно спокойно, хотя на площади перед дворцом протестующие установили палаточных городок, что перекрыло несколько центральных улиц.

Российские туроператоры, впрочем, по-прежнему не рекомендуют своим туристам активной экскурсионной программы. «Экскурсии могут проводить местные принимающие турфирмы, но мы не рекомендуем выезжать туристам за пределы курортных зон», - сообщила Наталья Акимцова. Хотя, по словам Сергея Заливина, никаких официальных запретов на этот счёт власти Египта не выпускали. «Комитет по туризму страны за последнее время не выпускал сообщений о том, что туристический транспорт не будет выпускаться за пределы курортов», - пояснил собеседник. С другой стороны, и особенной популярностью «незапрещенные» экскурсии сейчас не пользуются. «Никаких запретов на посещения исторических мест не было, поэтому экскурсии проводятся, но маршруты туристов не пролегают сквозь возможные скопления митингующих, они скорректированы. При этом спросом экскурсии в «политически активную» часть страны сейчас практически не пользуются», - дополнила Мария Овсянникова.

При этом, для самих курортов, по наблюдениям Сергея Заливина, сложность представляет скорее не политика, а экономика: «Последние несколько месяцев наблюдаются перебои в обеспечении отелей соляркой, из-за чего некоторые гостиницы не могут подогревать бассейны, что естественно отражается на туристах», - прокомментировал эксперт. Любопытно, что политическая ситуация парадоксальным образом даже поспособствовала спросу, правда не среди российских, а среди европейских туристов, в первую очередь, немцев. «Как правило, Рождество является довольно низким для египетских курортов сезоном. Однако за счет ценовой политики отелей в этом году рождественская неделя с 22 по 25 декабря впервые стала пользоваться большой популярностью у европейцев. Например, «немецкие» отели Шарм Эль Шейха сейчас практически заполнены», - прокомментировал Сергей Заливин.

Что касается русских туристов, то ситуация развивается стабильно, как и планировалось до конституционных волнений: основной прирост туристов начнется после нового года, примерно со второго января. «Заменить египетское направление весьма трудно, так как оно самое доступное по цене», - дополнила Наталья Акимцова. Декабрьские же скидки на российских туристов не оказывают того воздействия, как на европейцев: «На декабрь сейчас очень низкие цены на турпакеты. Причем достигнуто это, в основном, за счет туроператоров, которые поставили слишком много рейсов, больше, чем необходимо для российского рынка на этот сезон», - пояснил Сергей Заливин.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»