Предприниматели Петербурга и Минска обменялись опытом в сфере туризма и проектов концепции «Умный город»

12 сентября 2018 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел Форум делового сотрудничества «Санкт-Петербург-Минск». Участниками пленарной сессии стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, Первый заместитель Председателя Минского городского исполнительного комитета Федор Римашевский, Президент СПб ТПП Юрий Бурчаков, Генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Федорчук, Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, другие официальные лица, представители бизнеса двух стран и СМИ.

Юрий Бурчаков сообщил, что Республика Беларусь занимает четвертое место среди торговых партнеров Северной столицы. Он назвал Палату своеобразным мостом между бизнесом и властью и поблагодарил руководство города за открытость к диалогу, что является одним из факторов, положительно влияющих на динамику экономики и развитие международного сотрудничества.

«Петербург всегда был для нас стратегическим партнером, и широкий круг участников сегодняшнего Форума – яркое тому подтверждение. Между нашими городами на постоянной основе происходит обмен опытом по наиболее важным вопросам развития инфраструктуры, строительства, коммунального хозяйства, здравоохранения, внедрения новых технологий», - отметил Федор Римашевский.

По словам Сергея Мовчана, отношения между Санкт-Петербургом и Минском динамично развиваются и приносят хорошие результаты. «У нас есть простор для деятельности и реализации многих совместных проектов. Особое значение мы придаем прошедшему конкурсу, где был определен победитель по строительству «Минского квартала» в Санкт-Петербурге и «Санкт-Петербургского» – в Минске», - добавил вице-губернатор.

Для справки:

Задачей конкурса, в основе которого заложен «зеркальный принцип» разработки конкурсной документации, стало создание качественной среды социального жилья с сопутствующими объектами инфраструктуры. Архитекторам предстояло продемонстрировать накопленный опыт проектирования жилых районов, предложить рациональные приемы организации пространства, включив все необходимые функциональные элементы в контекст градостроительного окружения, найти методы и средства воплощения своих идей при условии рационального использования ресурсов двух городов. Проведение конкурса стало результатом визита делегации Санкт-Петербурга в Минск в 2016 году.

Эльгиз Качаев выступил с презентацией экономического потенциала Северной столицы, проинформировав о наиболее развитых отраслях, действующих мерах привлечения инвесторов и показателях двустороннего сотрудничества. Товарооборот между Петербургом и Белоруссией в 2017 году превысил 2 миллиарда долларов, что на 15% больше показателя предыдущего года. Наиболее развито взаимодействие в сфере фармацевтики, радиоэлектроники, станкостроения, сельского хозяйства.

В рамках Форума состоялись показ модных коллекций предприятий концерна «Беллегпром», дегустация белорусской продукции и две тематические секции.

Участники секции «Гостеприимный Санкт-Петербург и Минск», которую провел Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма СПб ТПП Александр Мусихин, обсудили современные тренды гостиничного бизнеса, медицинского туризма, реализацию проекта «Карта гостя» и ряда других. Отдельное внимание уделялось вопросам подготовки петербургских компаний сферы гостеприимства к Чемпионату мира-2018. Этот опыт особенно полезен белорусским участникам, так как в 2019 году страна примет Европейские игры.

На секции «Умные города. Инфраструктура больших городов», модератором которой выступил Технический директор Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Кирилл Козлов, рассматривались новые технологии, применяемые в жилищном хозяйстве, инновации в транспортной сфере, вопросы развития парковочного пространства и т.д.

Между СПб ТПП и Минским отделением БелТПП было подписано соглашение о сотрудничестве. В тот же день в Смольном подписан План мероприятий («Дорожная карта») по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Минском на 2018-2020 годы.

Комментарии участников:

Александр Федорчук, Генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты:

- Сегодня мы переподписали соглашение между Палатами, чтобы внести новые возможности для сотрудничества. Работа двух секций показала, что мероприятие имеет хорошие, серьезные предложения. Переговоры продолжились в режиме В2В, участники обменивались контактами, значит, Форум прошёл хорошо – так, как мы планировали.

Александр Мусихин, Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма СПб ТПП:

- На секции «Гостеприимный Санкт-Петербург и Минск» были представлены практически все туристические сегменты – не только гостиницы, экскурсионные бюро, но и некоторые государственные проекты, интернет-проекты. Широко был представлен медицинский туризм. На мой взгляд, всё, что обозначается словом «туризм», мы охватили. Уверен, что наши туристические организации узнали много нового про Беларусь, услышали рекомендации, касающиеся наиболее популярных у российских туристов объектов.

У меня особое отношение к этой стране. Самый первый тур в моей жизни был в Минск, в начале 80-х годов. Слушая все эти презентации, я понял, что город сильно изменился и что я хочу съездить туда ещё раз, чтобы посмотреть на эти изменения.

Фото Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.