Андрей Мушкарев принял участие в презентации туристского потенциала Республики Дагестан

Презентация туристского потенциала Республики Дагестан прошла 21 октября в здании СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга на ул. Садовой, 37. В ней приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев, представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, директор ГБУ «Дербент 2000» Полад Нейматуллаев, генеральный директор СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Евгений Панкевич, а также представители турфирм и журналисты Санкт-Петербурга.

Открывая деловое мероприятие, Андрей Мушкарев отметил, что ведется активное сотрудничество между Санкт-Петербургом и республикой Дагестан в сфере туризма. Кроме того, в рамках Международного форума «Водный туризм» представителям двух дестинаций удалось достигнуть договоренностей по реализации еще нескольких совместных проектов.

Уже сегодня Санкт-Петербург и Дагестан соединены прямым авиасообщением, отправление рейсов происходит четыре раза в неделю. Республика предлагает своим гостям широкий спектр видов туризма, используя свои природные, исторические и культурные возможности. Так, любой желающий может выбрать свой вид туризма: оздоровительный, гастрономический, экотуризм и многие другие.

В рамках встречи директор ГБУ «Дербент 2000» Полад Нейматуллаев провел презентацию туристского потенциала Дагестана, в ходе которой рассказал об уникальности региона.

«В Республике расположены 6,5 тысяч памятников культуры и архитектуры, а древнейший город России — Дербент — внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. В 2015 году городу исполнилось 2000 лет, так что бренд «Дербент 2000» сейчас активно используется в продвижении дестинации. К масштабному празднику во втором по величине населенном пункте Дагестана появились новые парки, аллеи, музеи и объекты туристской инфраструктуры. Это позволило увеличить общий туристский поток в 2015 году на 30%», - отметил он.

По словам министра по туризму и народным художественным промыслам Магомеда Исаева, на сегодняшний момент Республика готова ежегодно принимать по 500-600 тысяч туристов. В Дагестане уже сейчас работает около 19000 средств размещения различного формата. Как и в других городах России, в ключевых центрах республики открыты туристско-информационные центры, которые ведут активное сотрудничество с коллегами, в том числе и из Петербурга.

«В Республике Дагестан, как и в Санкт-Петербурге, туризм является одним из приоритетных направлений, и мы будем помогать друг другу в развитии и обмене туристскими потоками», -  отметил представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

В заключение встречи председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев еще раз подчеркнул важную роль города на Неве в развитии других регионов: «Петербург должен стать локомотивом в развитии туризма в России. Сегодняшняя презентации в очередной раз показывает, что Россия огромна. Все регионы активно развиваются, и тот успех, который показывает наш город, безусловно, влияет на инфраструктуру всей страны. Петербург может выступить отправной точкой для туристов, желающих узнать нашу страну лучше».

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между Правительствами Санкт-Петербурга и Республики Дагестан было заключено в 2007 году. Документ подразумевает взаимодействие в различных областях, в том числе и в сфере туризма.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.