Представитель общественности: Надо запретить въезд на Куршскую косу на личном автотранспорте

По мнению Феликса Алексеева, к охране территории национального парка необходимо подходить более серьёзно. «В хорошую погоду косу в день посещает до полутора тысяч автомобилей, и последствия подобного дикого однодневного туризма наносят колоссальный ущерб уникальному заповеднику. Мало того, что эти любители природы неизвестно где паркуются, так ещё и оставляют после себя горы мусора. Я уж не говорю о джипах, которые катаются по пляжу и дюнам», ― обрисовал ситуацию руководитель рабочей группы по охране окружающей среды Общественной палаты региона Феликс Алексеев на заседании в Облдуме, посвящённом проблемам Куршской косы, 25 мая. Представитель общественности отметил, что езда на автотранспорте запрещена во всех национальных парках США. «Я очень внимательно ознакомился с документацией по всем без исключения национальным паркам США. Так вот, ни в одном из них нельзя кататься на собственном автотранспорте! Это при том, что парки принимают за сезон от полутора до трёх миллионов посетителей! Всё движение на территории национальных парков США обеспечивается усилиями парков. Там есть свой экологичный транспорт, велосипеды, лошади», ― рассказал Алексеев. По его словам, Куршская коса является основой существования крупного природно-хозяйственного комплекса. «Это пресный Куршский залив, один из самых продуктивных водоёмов для промышленного рыболовства в России и в Европе, низинные земли Полесского и Славского районов, дельта Немана. Весь этот природный комплекс выглядел бы совершенно иначе, если бы косы не было. Когда мы думаем о судьбе косы, надо думать и о том, собираемся ли мы сохранять этот колоссальный комплекс», ― подчеркнул Феликс Алексеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.