Представители авиакомпании «Korean Air» подписали договор о вступлении в авиакомпанию «Czech Airlines»

На днях в Правительстве ЧР был подписан договор о покупке компанией «Korean Air» 460 725 штук акций авиакомпании «Czech Airlines» (ČSA), что представляет собой коммерческую долю в размере 44 % авиакомпании «Czech Airlines».

 

С чешской стороны в подписании договора приняли участие председатель правительства Чешской Республики Петр Нечас (Petr Nečas), министр финансов Чешской Республики Мирослав Калоусек (Miroslav Kalousek), генеральный директор и председатель правления Чешского аэрохолдинга Мирослав Дворжак (Miroslav Dvořák), а также генеральный директор и первый заместитель председателя правления Чешского аэрохолдинга Петр Власак (Petr Vlasák). Корейского авиаперевозчика представляли Янг Хо Чо (Yang Ho Cho) – председатель правления авиакомпании «Korean Air», Чэнг Хун Чи (Chang Hoon Chi) – президент авиакомпании «Korean Air» и Вон Таэ Чо (Won Tae Cho) – исполнительный вице-президент по стратегии. Поиск стратегического партнера для авиакомпании «Czech Airlines» был, таким образом, успешно завершен. В ноябре 2012 года правительство Чешской Республики приняло решение о начале выбора стратегического партнера для авиакомпании «Czech Airlines».

Чешский аэрохолдинг, в качестве мажоритарного акционера «Czech Airlines», затем пригласил 52 самых крупных международных авиаперевозчика для принятия участия в этом тендере. До 1-го марта, когда истекал срок подачи обязывающего предложения, его подала только авиакомпания «Korean Air». В день 13 марта правительство Чешской Республики утвердило продажу 44 % коммерческой доли в авиакомпании «Czech Airlines». Продажа 44 % коммерческой доли «Czech Airlines» авиакомпании «Korean Air» углубит экономические связи между Чешской Республикой и Корейской Республикой, а также другими странами азиатского региона. "Вступление «Korean Air» в авиакомпанию «Czech Airlines» окажет значительное влияние на всю Чешскую Республику, при этом, в первую очередь, благодаря более интенсивному контакту с быстро развивающемся регионом Азии, повышению информированости у возможных корейских и азиатских инвесторов, и укреплению коммерческого сотрудничества, а также, не в последнюю очередь, и благодаря усилению туризма между нами и азиатскими странами" – сообщил Петр Нечас, председатель правительства Чешской Республики.

"Мы знакомы с авиакомпанией «Czech Airlines» уже целый ряд лет, в течение которых мы совместно работаем в рамках альянса авиаперевозчиков «SkyTeam». Наше успешное код-шеринговое сотрудничество только укрепляет нас во мнении, что решение стать стратегическим партнером чешского национального авиаперевозчика, которое мы сегодня скрепили подписанием договора, является правильным" – дополнил Янг Хо Чо, председатель правления авиакомпании «Korean Air», и обрисовал в общих чертах картину будущего сотрудничества: "Для нас авиакомпания «Czech Airlines» является заслуживающим доверия партнером, с которым мы хотим расширить свою деятельность на регионы Центральной и Восточной Европы. Мы уверены, что чешская авиакомпания имеет большой потенциал роста. Как партнер «Czech Airlines» по альянсу «SkyTeam» мы считаем, что, как «Korean Air», так и «Czech Airlines» только выиграют от этого сотрудничества".

Благодаря предполагаемым синергическим эффектам при покупке услуг, техники и другого материала, вступление «Korean Air» в «Czech Airlines» будет также иметь позитивное влияние на структуру расходов/затрат «Czech Airlines». Развитие авиакомпании «Czech Airlines» является ключевым для занятости населения в регионе, и не в последнюю очередь также и для остальных компаний группы Чешский аэрохолдинг, главным образом, для компаний «Аэропорт Вацлава Гавла Прага», «Czech Airlines Technics» и «Czech Airlines Handling». "Вступление корейской компании означает для Чешской Республики и ее граждан гарантию того, что чешская компания с более чем девяностолетними традициями не прекратит свою деятельность. Однако этот шаг также означает, что будут обеспечены ее дальнейшее развитие и, не в последнюю очередь, занятость населения в регионе. В результате того, что сотрудничество между авиакомпаниями «Czech Airlines» и «Korean Air» будет развиваться, в первую очередь, в Аэропорту Вацлава Гавла Прага, будут возрастать и его перспективы и значение" – сообщил Мирослав Калоусек, министр финансов Чешской Республики.

"Я ценю, что такая серьезная авиакомпания, как «Korean Air», приняла решение поддержать «Czech Airlines» и Аэропорт Вацлава Гавла Прага. В рамках этого решения авиакомпания «Czech Airlines» будет обеспечивать перевозку трансферных пассажиров по Европе, при этом, расписания полетов обеих авиакомпаний будут состыкованы, что приведет к повышению использования имеющихся провозных ёмкостей «Czech Airlines»" – описал будущее Мирослав Дворжак, генеральный директор и председатель правления Чешского аэрохолдинга. После подписания договоров будет проведена передача акций и перевод покупной цены. Оба этих действия должны произойти до конца первой половины этого года. Составной частью вступления стратегического инвестора также будет являться проведение нотификации Европейской комиссией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.