Представители России проверят меры безопасности в аэропортах Египта

Российские эксперты в течение ближайшего месяца сделают вывод о потенциальной возможности возобновления авиасообщения с Египтом после того, как проверят меры безопасности в аэропортах страны , сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Ведется подготовка к приему представителей российской стороны на уровне специалистов по транспортной безопасности. Ожидается, что они посетят Египет с рабочей поездкой в течение ближайшего месяца и оценят достаточность усиления мер безопасности в аэропортах страны", — сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что "по итогам визита могут быть сформулированы выводы о возможности возобновления авиасообщения между РФ и Египтом".

Ранее ряд СМИ со ссылкой на представителя министерства авиации Египта сообщили, что представители авиационных властей РФ встретятся с чиновниками, отвечающими за безопасность в аэропортах Египта, для ознакомления с принятыми в воздушных гаванях новыми правилами безопасности.

17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту сработало взрывное устройство. Происшествие квалифицировано как теракт. Позже выяснилось, что небольшое взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте было заложено под одним из сидений самолета. Предположительно это сделали перед вылетом сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха, имеющие доступ на борт.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности россиян. Для российской туротрасли оно стало тяжелом ударом, особенно после того, как за запретом Египта последовал запрет продажи туров в Турцию. После 6 ноября около 80 тыс. российских туристов, отдыхавших в стране, были в течение нескольких недель вывезены на родину без багажа. Багаж следовал отдельно грузовыми рейсами. Как объясняли власти, это делалось для того, чтобы в багаже нельзя было провезти бомбу.

Многие зарубежные страны, например, Великобритания, также приостановили полеты своих авиакомпаний в аэропорт Шарм-эль-Шейха. В четверг стало известно о том, что британские авиакомпании продлевают остановку полетов до февраля.

За 9 месяцев 2015 года Египет принял 1,42 млн российских туристов, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Россия была главным поставщиком иностранных туристов в Египет. По данным министра туризму страны Хишама Зазу, ежемесячные потери туротрасли страны от запрета полетов россиян составляют около $300 млн. 22 декабря 2015 года Египет объявил о привлечении к работе над безопасностью аэропортов страны международной компании Control Risks, которая проведет аудит систем безопасности и выработает свои рекомендации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».