Представители турбизнеса удивлены отказом посольства Литвы от сотрудничества с турфирмами

Российский турбизнес обеспокоен новым порядком работы посольства Литвы в Москве, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

По их мнению, новый порядок работы повлечет подорожание виз и резкое сокращение потока российских туристов в Литву. Это решение ставит под угрозу и литовский турбизнес.

Как сообщалось ранее, в середине января российские туроператоры получили уведомление от посольства Литвы в РФ о том, что с 3 февраля 2014 года посольство отказывается от сотрудничества с турфирмами и отменяют аккредитацию. Российские операторы 14 января обратились в посольство Литвы в РФ с просьбой о встрече, однако ответа пока не последовало.

Государственный департамент туризма Литвы пока воздерживается от комментариев, так как 20 января министерство экономики Литвы, к которому он относится, обратилось в МИД Литвы с просьбой прояснить ситуацию и в срочном порядке созвать заседание межведомственной рабочей группы по визовым вопросам.

"На последнем заседании рабочей группы был одобрен действовавший до сих пор порядок, поэтому решение МИД Литвы об изменениях стало для нас неожиданностью", - говорится в ответе пресс-атташе департамента туризма Герды Буткувене.

Между тем, как сказал литовским журналистам генеральный директор московской компании ABC Tours Russia Денис Котов, российские операторы удивлены недружественным жестом консульства и полной переориентацией операторов на визовые центры.

"В переводе на обычный язык это можно назвать разрывом работы с турбизнесом и прекращением организованного туризма в Литву из России. В официальном письме многолетнее сотрудничество со всеми нашими компаниями названо бременем. Удивительно было это читать, так как другие страны Балтии развитие организованного туризма с туроператорами считают своей первоочередной задачей", - сказал Д.Котов.

По его мнению, существовавшая практика, когда туристические компании обращались в посольство, а частные лица – в визовые центры, оправдывала себя. В связи с введением нового порядка, по его словам, оформление документов потребует и дополнительного времени, и дополнительных финансов.

По словам директора компании "Сатмаркет" Ирины Сетун, новый порядок литовского консульства открывает возможности для мошенников.

"В России есть визовые центры многих стран, например, Испании, Италии, Греции, Португалии, но там действует аккредитация туристических компаний, а документы другого человека можно подать только по нотариальной доверенности. А здесь получается, что любой человек с улицы может прийти и подать документы кого угодно, а это уже открывает возможности для мошенников, которые будут торговать шенгенскими визами", - сказала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.