Представители туротрасли Санкт-Петербурга обсудили вопрос безопасности туристов с правоохранительными органами

Инструктивно-методическая встреча представителей туристских компаний, гостиниц, гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга с сотрудниками правоохранительных органов состоялась 20 августа в здании СПб ГКУ «ГТИБ» Комитета по развитию туризма на ул. Садовой, 37.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по информационно-аналитической деятельности СПб ГКУ «ГТИБ» Елена Малеткина, представители ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также представители туриндустрии Санкт-Петербурга.

Участники встречи обсудили проблемы безопасности пребывания туристов в Санкт-Петербурге, оптимизацию взаимодействия между профессионалами туриндустрии и сотрудниками правоохранительных органов, а также инициативы по разработке памятки туристу по безопасности и анкеты пострадавшего.

«Обеспечение безопасности туристов – очень актуальный вопрос, - отметила на встрече заместитель директора по информационно-аналитической деятельности СПб ГКУ «ГТИБ» Елена Малеткина. В настоящее время необходимо развивать взаимодействие между туротраслью и правоохранительными органами для выработки новых подходов к обеспечению безопасности туристов».

Она сообщила, что в информационных павильонах города туристы могут получить помощь в переводе при общении с сотрудниками правоохранительных органов, при необходимости им могут вызвать экстренные службы, сопроводить в отделение, помочь оформить и перевести заявление на русский язык.

По словам представителей правоохранительных органов, одной из главных проблем для туристов в Санкт-Петербурге являются карманные кражи и  потеря документов, таких, как заграничный паспорт. Как отметили сотрудники МВД, в профилактике подобных явлений важна совместная работа правоохранительных органов с представителями туриндустрии.

В первую очередь, представители МВД РФ призвали экскурсоводов и гидов-переводчиков напоминать иностранным гражданам правила безопасности в городской среде, контролировать большие группы людей и, по возможности, вводить практику проведения экскурсии с охраной, а отельерам – напоминать гостям о необходимости делать копии своих документов и оставлять оригинал паспорта в номере.

Участники встречи обсудили и туристическую памятку по безопасности в Санкт-Петербурге, разработанную Санкт-Петербургским ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Получить такую памятку туристы вскоре смогут в информационных павильонах города. В памятке собраны простые, но действенные советы для туристов. Отельеры, экскурсоводы и гиды-переводчики отметили целесообразность распространения памятки в отелях и туристских организациях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».