Представители ЮНЕСКО выступили против застройки Куршской косы

В случаи реализации инвестиционного проекта, Куршская коса будет исключена из списка ЮНЕСКО. В минувший понедельник, 6 декабря, в Зеленоградске прошло совещание, посвящённое созданию на Косе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. По словам представителей международной организации, проект создания рекреационной зоны не был согласован с ЮНЕСКО, хотя по её уставу любые изменения должны быть утверждены специальным комитетом. Инициатива обширного строительства не нашла поддержки у защитников природы и, в случае реализации проекта, Куршская коса может потерять статус объекта культурного наследия. Такая реакция ЮНЕСКО связана с пагубным воздействием строительства на растения, занесенные в Красную книгу. В частности новые объекты угрожают популяции редкого вида орхидей: Куршская коса — единственное место в России, где они сохранились. «Исключение из списка ЮНЕСКО — это серьёзный удар по престижу страны. Мы, мягко говоря, будем выглядеть ущербно, если Куршская коса лишится своего статуса. Так долго добиваться этого права и теперь его потерять — очень неразумно», — заявила представитель министерства природных ресурсов и экологии РФ Ольга Репина. Заместитель председателя правительства области Сергей Карнаухов сообщил журналистам, что власти будет добиваться передачи нацпарка в ведение Калининградской области. «Губернатор должен лично отвечать за Косу. Сейчас ответственность размыта по министерствам — этого быть не должно», — подытожил Карнаухов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 19, 2025 - 09:36

Презентация является частью совместного проекта Русского музея и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) «Музей: кадр за кадром», реализуемого с 2014 года.

 

Март 19, 2025 - 08:54

25 марта – 15 апреля 2025 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Музыка на все времена», посвященная 185-летию со дня рождения величайшего русского композитора П.И. Чайковского.

 

Март 18, 2025 - 22:48

Впервые Петербург станет точкой притяжения для производителей рыбы и морепродуктов со всей России.

 

Март 18, 2025 - 09:09

Соревнование пройдет впервые с 17 по 23 мая 2025 года в Санкт-Петербурге. В Чемпионате Мира примут участие команды молодых специалистов-геологов и студентов из дружественных стран со всего мира.