Представлена концепция Каспийского прибрежного туристического кластера

На дагестанских курортах будут отдыхать 250 тысяч человек ежегодно. Такова туристическая перспектива этой зоны через ближайшие 15 лет. Об этом говорилось на совещании в Махачкале, где была представлена концепция создания Каспийского прибрежного туристического кластера, передает «Голос России». В совещании приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, представители банковского и бизнес-сообщества. «Общий объем инвестиций в проект создания Каспийского прибрежного кластера может составить 140 млрд. рублей. Из этой суммы 27% придется на долю государства, а 73 - на частных инвесторов», - сообщил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. Курорты расположатся на протяжении двухсоткилометровой береговой линии Республики Дагестан.

«Туристический поток на каспийские пляжи к 2025 году достигнет 250 тыс. человек в год. А с учетом горнолыжного курорта Матлас Дагестан будет принимать до 5 млн. туристов ежегодно», - отмечалось на совещании.

Добавим, общий потенциал северокавказского туристического кластера оценивается в 10 млн. туристов в год.

Проект включает в себя строительство пяти горнолыжных курортов - в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Краснодарский край - Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария), а также современные термальные и пляжный кластеры.

Согласно планам, общий объем вложений в этот проект за 10 лет может составить порядка 1 трлн. рублей и предполагает поэтапное создание в регионе около 300 тыс. рабочих мест.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Май 27, 2025 - 12:02

23 мая 2025 года longevity-курорт будущего «Первая Линия. Health Care Resort», расположенный в Курортном районе Санкт-Петербурга на берегу Финского залива, отметил своё семилетие, сохраняя лидерство в области превентивной медицины и управления возрастом.

 

Май 26, 2025 - 20:57

Современная Евпатория — это удивительный город, город разноцветных красок, разных архитектурных сооружений и разношерстного населения.

 

Апрель 6, 2025 - 02:36
Текущий объём инвестиций в курорт "Санкт-Петербург Марина" оценивается в 230 млрд рублей, такие данные привели в городском комитете по развитию туризма.

 

Март 15, 2025 - 09:32

Теперь для гостей Мамисонского ущелья работают 14 км разнообразных спусков и 2 канатные дороги.