Прекрасный Дагестан Муртазали Магомедова

 Презентацию Клуба путешествий "Тур в Дагестан" в Санкт-Петербургском городском информационном центр его президент Муртазали Магомедов начал необычно - со стихов моего любимого поэта Расула Гамзатова: "Вершина далекая кажется близкою.
С подножья посмотришь - рукою подать.
Но снегом глубоким, тропой каменистою
Идешь и идешь, а конца не видать".
А затем слова поэта Муртазали подтвердил короткими видеороликами. Рассказ же о самой южной многонациональной республике России ,он начал с таких слов: в Дагестане - все самое- самое... Это, например, уникальный для России реликтовый лиановый лес. Здесь обитают фламинго и кудрявый пеликан - птицы не типичные для российской природы. Сулакский каньон (1920 метров) - глубже знаменитого Гранд-Каньона в Аризоне, глубже всех европейских и самый глубокий в России. А водопады! Их множество, но самый необычный, единственный такой в Дагестане, подземный водопад в Салтинской теснине.
И опять прозвучали стихи о размытых контурах скал, о дне туманном и мглистом с рассвета. Чувствовалось, что спикер любит свою природу, любит стихи знаменитого земляка, любит свой народ, хочет, чтобы его родину узнали и полюбили и петербуржцы. Муртазали Магомедов заметил, что дагестанцы всегда рады россиянам и для них гость также дорог, как говорил об этом сам Гамзатов:
"Стучите ночью и среди бела дня:
Стук гостя - это песня для меня".
За последние пару лет одним из самых посещаемых мест в республике стало заброшенное село-призрак Гамсутль, кавказский Мачу-Пикчу, раскинувшийся высоко в горах, привлекающее и призрачно манящее всех путников. Особый интерес он вызывает и у иностранных туристов из Германии и Израиля. А разве не хочется увидеть и познакомиться с самым древним городом России - Дербентом, которому 5 тысяч лет?
В Дагестане живут люди более 33 национальностей и более 100 народностей, у каждого свой язык и своя уникальная культура. Так например, в республике газеты и журналы издаются на 14 языках! А телепередачи ведутся на 7 языках!
В 2018 году в Дагестане побывали более 600 тысяч человек. С каждым годом поток туристов увеличивается и это радует, потому что дружба сближает, а красота природы очищает сердца.

Марина Морева

Фото Pervoe.online

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».