Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил правительственные премии лучшим представителям российской туриндустрии

В 2014 году россияне совершили 42 миллиона турпоездок по России — внутренний туризм растет ежегодно на 10%, а число иностранных туристов, посетивших нашу страну, увеличилось на 16%.

Об этом заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения правительственных премий в области туризма за 2014 год. В церемонии также приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, руководитель Ростуризма Олег Сафонов, представители отраслевых союзов и ассоциаций.

По словам Дмитрия Медведева, в России туризм составляет около 1,5% от ВВП. Между тем в мире туризм занимает почти 10% от общего объема экономики. «Страна у нас уникальная, имеет огромный потенциал. Во время работы мне довелось побывать во всех 85 субъектах России. У нас есть на что посмотреть — не только в мегаполисах или на юге, но и в массе других уголков. Познакомиться со страной, отдохнуть комфортно помогают профессионалы, которые работают в туристической отрасли. Сегодня мы отмечаем лучших», — сказал Премьер-министр.

Премии вручены за создание Национальной программы детского туризма, за проект по развитию внутреннего и въездного туризма «Свой Сочи: олимпийское наследие для каждого», за инвестпроекты «Парк птиц «Воробьи», музей «Мотоавтоарт» и парк «Заповедник сказок». Также премий удостоены разработчики инновационной системы экскурсионного обслуживания туристов «Радио Гид», системы туристской информации по продвижению туристских продуктов регионов РФ, системы подготовки кадров для индустрии туризма в РФ. Лауреатами правительственных премий также стали создатели инвестпроекта «Кислородный курорт «Парк «Дракино» и проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагалааган в Бурятии».

Генеральный директор московской турфирмы «Анкор» Ольга Санаева, получившая премию за разработку Национальной программы развития детского туризма, поблагодарила за всестороннюю поддержку проекта Министерство культуры России и лично Министра культуры Владимира Мединского, а также отметила, что стремительное развитие внутреннего туризма напрямую связано с тем, что «культура пришла в туризм».

В номинации за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Свой Сочи: олимпийское наследие для каждого» лауреатами стали руководители компании «Свой ТТ». В номинации за создание инвестиционного проекта «Парк птиц «Воробьи» в Калужской области награждены автор проекта Александр Белявский и генеральный директор ООО «Парк птиц» Татьяна Белявская. Премией за создание инвестиционного проекта музея «Мотоавтоарт» в Тульской области награжден директор музея Леонид Зякин.

За создание инновационного интерактивного объекта «Парк «Заповедник сказок» в Кировской области награждена директор Центра активного отдыха «Летучий корабль» Ольга Лобастова, а также начальник отдела благоустройства центра Алексей Наймушин, менеджер Михаил Окунев, технический директор Игорь Платунов и креативный директор Анна Тюкова.

Премию за создание инновационной системы экскурсионного обслуживания туристов «Радио Гид» получил гендиректор компании «Радио Гид» Сергей Давлетшин и технический директор этой компании Олег Воробьев.

За создание системы обмена туристской информации, направленной на продвижение туристских продуктов регионов РФ, награжден директор компании «Нота Бена» Михаил Ушаков.

Премию за разработку и внедрение системы подготовки кадров для индустрии туризма в РФ получили профессор кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ Анна Александрова, декан факультета Николай Касимов, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма Виктор Кружалин, его заместитель Кирилл Кружалин, доцент кафедры Наталия Шабалина.

За создание инвестиционного проекта «Кислородный курорт «Парк «Дракино» в Московской области награждены генеральный директор ООО «Парк «Дракино» Ольга Казакова и директор по инвестиционной политике парка Борис Криводубский.

Премию за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагаалган в Бурятии» получили руководитель труппы Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева Дамбадугар Бочиктоев, руководители компании «Спутник-Бурятия» Андрей Измайлов и Тамара Измайлова, профессор кафедры режиссуры, эстрады и театрализованных представлений Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, директор Этнографического музея народов Забайкалья Светлана Шоболова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.