Преодоление COVID-19 индустрией транспорта

Генеральный директор Компания «Авиаперсонал» Анастасия Мирошниченко рассказала о кадровых решениях авиакомпаний мира и о работе горячей линии по трудовому праву на воздушном транспорте России в период пандемии в рамках онлайн конференции «Преодоление COVID-19 для индустрии транспорта» ATO EVENTS.
Мировая индустрия гражданской авиации столкнулась с беспрецедентной ситуацией, вызванной пандемией вируса COVID-19. Спасение экономики воздушного транспорта позволит сохранить рабочие места, но при этом, для поддержания авиакомпаний и обслуживающего их наземного бизнеса требуются сокращения персонала, в случае, если ситуация не стабилизируется в течение месяца. Некоторые европейские авиакомпании, особенно, небольшие перевозчики, уже приступили к сокращению штата. Российские авиаперевозчики пока сохраняют сдержанную позицию в вопросах сокращения рабочих мест в ожидании помощи от государства.
Анастасия Мирошниченко рассказала, что исходя из информации от официальных источников авиакомпаниями принимаются следующие меры:
Авиакомпания Lufthansa
сократила административные расходы на 10%
предложила сотрудникам уйти в отпуск без сохранения оплаты труда

Авиакомпания British Airways
сократит зарплату пилотам в апреле и мае на 50%
в рамках соглашения с профсоюзами 4,5 тыс. пилотов компании должны взять по две недели неоплачиваемого отпуска в оба месяца, при этом вычет за неоплачиваемый отпуск будет распределен на три месяца
Авиакомпания Norwegian
сокращает временно штат сотрудников на 7300 человек
Авиакомпания АirBaltic
сокращает персонал на 250 человек (преимущественно летный и кабинный экипажи)
намерена рассмотреть варианты добровольных увольнений, отправки работников в неоплачиваемый отпуск, прекращение испытательных сроков или принудительные увольнения
Авиакомпания Delta
13 000 работников согласились уйти в добровольный неоплачиваемый отпуск
Авиакомпания American Airlines
остановит прием на работу новых сотрудников
действующих работников просит добровольной уйти в неоплачиваемый отпуск

РОССИЯ:
По данным Профсоюза летного состава России (ПЛС) российские авиакомпании будут вынуждены отправить в отпуск до 50% членов экипажей воздушных судов
Авиакомпания Уральские авиалинии
для наземных сотрудников введён 6-часовой рабочий день
лётным составам предоставлен оплачиваемый отпуск согласно заранее утверждённому графику
Авиакомпания Аэрофлот
предлагает воспользоваться внеплановым отдыхом всем работникам, у кого остались неистраченные дни за прошлый год
С целью помощи работодателям в сложной ситуации компании «Авиаперсонал» и «Митрофанова и партнеры» запустили горячую линию для бесплатных консультаций работодателям по вопросам применения трудового законодательства в период пандемии. В рамках онлайн конференции эксперт трудового права Валентина Митрофанова ответила на вопросы по оформлению изменений режима труда, которые приходили на горячую линию, все ответы размещены на сайте компании Авиаперсонал, в социальных сетях и бесплатно доступны всем работодателям и работникам.

 

Фото aviapersonal.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.