На пресс-брифинге "China Friendly: Москва встречает китайских туристов" рассказали о том, как столица принимает гостей из Поднебесной

В московской гостинице "Метрополь" сегодня состоялся пресс-брифинг "China Friendly: Москва встречает китайских туристов".

О политике российской столицы по приему гостей из Китая рассказали руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников, председатель совета Туристической ассоциации "Мир без границ" Александр Федин и представители "Метрополя", работающие по методике China Friendly.

А. Федин указал, что за первые 9 месяцев текущего года общий поток китайских туристов в Москву составил 215 тыс посещений. Если к этому добавить гостей, которые приехали в столицу после того, как они побывали в Санкт-Петербурге, то получается 260 тыс посещений или в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоит отметить, что это цифры по туристам из материкового Китая, которые приехали в Россию без виз в рамках соответствующего соглашения. Кроме того, 19 тыс китайцев посетили нашу страну за указанный период по визам.

"Это живые цифры, показывающие, что соглашение о безвизовом режиме влияет на поток туристов", -- отметил В. Черников. По его словам, Москва фокусируется на качестве туристического обслуживания китайских туристов, именно поэтому особое внимание уделяется программе China Friendly, в которую должны входить больше гостиниц и ресторанов. Приемом гостей из Китая на настоящий момент занимаются 23 официально зарегистрированные правительством Москвы туристические организации, еще 17 -- проходят соответствующие процедуры. "Мы видим перспективу приема даже 1 млн человек в год", -- заключил В. Черников.

Как отметил А. Федин, китайский поток -- очень качественно организованный, это групповой, массовый туризм, который имеет чёткие требования. Это насыщенная программа, особый отбор туристических объектов, качество проживания, передвижения и питания. Основным интересом у гостей из Китая пользуются в европейской части России Москва и Санкт-Петербург, в азиатской части -- традиционно Дальний Восток. На настоящий момент Москва наиболее готова к приему китайских туристов, этот опыт можно переносит на другие регионы. К сожалению, в Китае пока мало известно о регионах России, о тех туристических объектах, которые там находятся. Нужно выявить особенности и требования китайских туристов, скорректировать сервис, проверить все предложения по улучшению работы в области туризма на практике. Не может быть какой-то одной действенной меры, следует реализовать системный подход.

Программа China Friendly запущена по инициативе туристической ассоциации "Мир без границ" в 2014 году и с сентября 2015 года числится в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации. Проект направлен на адаптацию средств туристического сервиса к требованиям туристов из Китая и призван создать комфортную среду пребывания для китайских туристов. На данный момент в состав участников входят 27 средств размещения, в том числе 17 отелей в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»