Презентация новых книг о блокаде Ленинграда на заседании историко-краеведческого клуба "Окрестности Петербурга"

Заседание историко-краеведческого клуба "Окрестности Петербурга" к  Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

29 января 18.30
Библиотека В.В. Маяковского. Центр Петербурговедения
Невский, 20. Малый зал (1 этаж)
 
Презентация книги Н.С. Туманова "Ладога. Пять нитей жизни" (СПб., 2019).
Никодим Сергеевич Туманов стал автором невероятного проекта, аналогов которому нет в истории: по дну Ладожского озера проложили пять подводных кабелей, связавших осаждённый город с Волховской ГЭС. От Волхова кабель протянули по лесам и болотам на 104 километра и по дну Ладоги — почти на 23! Бригада уложилась в рекордно короткий срок — 48 дней! Это и в обычное-то время почти нереально, а уж в войну, в блокаду, в условиях смертельного риска — вовсе невероятно. Операция длилась до полного снятия блокады, то есть два года подряд. Кабели выходили из строя, муфты, закреплённые на них, повреждались. Надо было постоянно проводить сложные ремонты, выходить на озеро в любое время суток, в любую погоду, под лютым обстрелом и бомбардировками. Никодим Сергеевич Туманов не только разработал  операцию, он стал её непосредственным исполнителем, а потом и начальником Специального кабельного района на Ладоге.
О подвиге своего отца и других ленинградцев в годы блокады Ленинграда расскажет его дочь Татьяна Никодимовна Косоурова - хранитель отдела западноевропейского прикладного искусства Эрмитажа и Татьяна Александровна Кудрявцева - детский писатель, член Союза писателей России, редактор книги.  
 
Презентация книги  "Воспоминания Николая Николаевича Богоявленского, полковника медицинской службы (1897-1977)" (СПб., 2017). 
 Двенадцать ученических тетрадей «в линейку», исписанных четким почерком… Они несколько десятилетий хранились в семье моего мужа Андрея Олеговича Федорова, правнука Николая Николаевича Богоявленского. Благодаря тому, что автор изложил на бумаге свои воспоминания, истории, рассказанные им, превратились в семейные легенды – поучительные и смешные, трагические и мистические… Читая эти мемуары, я была убеждена, что они окажутся интересными не только родственникам Николая Николаевича, а потому приложила все усилия для издания книги. Н. Н. Богоявленский жил и работал в сталинскую эпоху, да еще и в столь сложной, опасной с политической точки зрения, сфере военной медицины, По этой причине привычка говорить и писать «с оглядкой» стала неискоренимой чертой его характера. Именно поэтому он не раскрывает собственного мнения по тем или иным идеологическим вопросам, не дает оценочных характеристик происходящим в стране событиям и даже несколько изменяет имена большинства персонажей. Но это нисколько не умаляет документальных и художественных достоинств его литературной работы. Как писал талантливый прозаик С.П. Злобин, современник Н.Н. Богоявленского, «Правда документа – застывшая правда. Художественная правда шире, объемнее конкретных фактов истории, ибо она охватывает явление в их движении, становлении, во взаимном столкновении»  
Книгу представит Ирина Сергеевна Федорова.
 
29 января 18.30
Библиотека В.В. Маяковского. Центр Петербурговедения
Невский, 20. Малый зал (1 этаж)

Фото Niva-kurtamysh.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.