Президент Абхазии заявил, что опасности для туристов в стране нет

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что безопасности российских туристов и граждан других государств в Абхазии ничего не угрожает, передает в субботу агентство Sputnik Абхазия.

"Сегодня говорить о том, что в Абхазии есть опасность российским гражданам и туристам из других государств, нельзя, могу заверить вас в том, что такой ситуации нет. Мы контролируем происходящее, никаких процессов, которые могут усложнить ситуацию, в Абхазии нет", — приводит агентство заявление президента, сделанное в ходе встречи с послом России в Абхазии Семеном Григорьевым.

Кроме этого, президент Абхазии еще раз подчеркнул, что отношения с Россией будут и далее развиваться в рамках документа о союзничестве и стратегическом партнерстве.

"Что касается референдума, из-за чего происходили события буквально несколько дней назад, настойчивость оппозиционных сил привела к тому, что в конечном итоге мы обозначили дату проведения референдума на 10 июля. Никто его не отменял, и мы хотим, чтобы наши граждане знали, что вся работа будет проводиться в контексте существующих законов", — заявил Хаджимба.

В свою очередь, Григорьев поблагодарил Хаджимбу за то, что руководство страны обеспечивает безопасность туристов, и отметил, что "главным условием реализации совместных планов является сохранение прочной политической стабильности в Абхазии". "Поэтому еще раз хочу подтвердить, что российская сторона выступает за конституционное развитие событий и за твердое сохранение стабильности", — добавил посол.

Митинг оппозиции в Сухуме 5 июля перерос в массовые беспорядки, протестующие попытались штурмом взять здание МВД. По данным Минздрава, в ходе акции протеста пострадали 19 человек. Митингующие требовали от президента Абхазии перенести с 10 июля на осень проведение референдума о досрочных выборах главы государства, а также отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшба из-за ухудшения криминогенной ситуации в стране.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.