Президент Доминиканы Данило Медина хранит верность сектору туризма

Данило Медина – кандидат Доминиканской партии освобождения был переизбран на второй срок в качестве президента страны в ходе выборов, которые состоялись в мае 2016 года, и официально вступил в должность 16 августа.За первые четыре года президент активно поддерживал индустрию туризма, неоднократно называя ее одним из важнейших секторов экономики и локомотивом экономического роста страны.

В ходе предвыборной кампании г-н Медина особо подчеркивал, что одной из главных своих задач видит увеличение притока иностранных туристов в страну до 10 миллионов человек в год к 2022 году.

Для достижения данной цели правительство страны объявило о намерении запустить на национальном и международном уровнях новую стратегию коммуникаций, призванную укрепить и продвинуть активно развивающуюся и процветающую индустрию туризма, в том числе, посредством обширного привлечения международных инвестиций.

Стратегия направлена на позиционирование Доминиканы как направления, предлагающего гораздо больше, чем просто «море и солнце». Власти делают акцент на многогранность и обширный потенциал туристического предложения страны. Речь идет о приключенческом, культурном и медицинском туризме, популяризации MICE-сегмента и эко-туров.

Также ведется обширная работа над активизацией luxury-сегмента и круизного сектора – для этих целей был учрежден Национальный совет по круизным судам. Важным шагом в данном направлении стало строительство круизного порта в заливе Маймон в 15 минутах от города Пуэрто-Плата компанией Carnival Cruise Corporation. Открывшись в октябре 2015 года, к июлю текущего года порт принял 75 круизных лайнеров со 168 тыс. туристов на борту.

Еще одним важным проектом, работы по которому уже ведутся, является обновление и реставрация Колониальной зоны Санто-Доминго – самого старого города западного полушария. В период первых четырех лет правления Данило Медины власти запустили Программу развития туризма в Колониальной зоне, финансируемую Межамериканским банком развития. Проект включает реконструкцию улиц и площадей, сокращение количества подвесных проводов, усиление мер безопасности, обустройство специальных туристических маршрутов и строительство общественного центра.

Будут продвигаться аспекты, дополняющие туристическое предложение. Речь идет, среди прочего, о развитии культуры, внедрении программ по искусству и народным ремеслам, обустройству тематических парков, гольф-полей, яхт-марин и частных аэропортов.

И, наконец, одним из самых смелых проектов, рассматриваемых сегодня, является Программа интегрального развития Педерналес, которая подразумевает увеличение номерного фонда одноименной провинции, что на юго-западе страны, на 12 тысяч комнат в течение ближайших 20 лет.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.