Президент Египта признал, что крушение российского самолета над Синаем - теракт

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси впервые признал, что российский самолет А321, потерпевший катастрофу на Синайском полуострове 31 октября прошлого года, был сбит.

"Те, кто сбили самолет, преследовали цель подорвать отношения с Россией и другими странами и нанести удар по туризму Египта", - заявил он.

Глава государства также сообщил, что это был "террористический акт".

Данное заявление является первым официальным признанием Каира, что за крушением пассажирского лайнера, приведшего к гибели 224 человек, стоит внешний фактор. До самого последнего момента египетские власти настаивали на том, что следственная комиссия не исключает ни одну из версий авиакатастрофы, в том числе техническую неисправность, несмотря на то, что еще в ноябре прошлого года в ФСБ РФ объявили, что это был теракт.
Крушение над Синаем

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом спустя около получаса после вылета.

В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

В ноябре Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения стал теракт, осуществленный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

После этого Москва временно приостановила авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры были введены и в отношении национального перевозчика АРЕ EgyptAir.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2691800

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.