Президент Египта собирается в Москву. Ждать ли чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх?

Министерство иностранных дел Египта анонсировало визит президента АРЕ Абделя Фаттах аль-Сиси в Россию. Как считают наблюдатели, велика вероятность, что президенты России и Египта вновь будут обсуждать вопросы авиасообщения. Стоит ли в этой связи ждать возвращения чартеров в Египет, выяснял «Вестник АТОР».

Конкретных дат поездки своего лидера в Москву египетская сторона не называет, отмечая лишь, что это событие состоится в ближайшей перспективе. По заявлению МИД АРЕ, сейчас идет активная подготовка к визиту Сиси в РФ «для обеспечения наивысшего успеха» этих переговоров в Москве. Последний раз египетский президент был в РФ в августе 2015 года, до трагедии в небе над Синаем, которая произошла в конце октября того же года. Президент России Владимир Путин побывал в Египте в декабре 2017 года, и по итогам этого визита было восстановлено прямое регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром.

По мнению наблюдателей, ждать позитивных новостей по открытию чартерного сообщения по итогам встречи руководителей РФ и Египта в Москве вряд ли стоит. По крайней мере, речь не идет о возвращении чартеров до конца текущего года.

«Процесс переговоров по чартерам на курорты Египта практически заморожен. Шесть месяцев по этой теме нет никакого движения. Нет никаких контактов между отраслевыми ведомствами Египта и России. Никаких приглашений посетить аэропорты с целью их проверки со стороны Египта не поступало. Возможно, в ходе визита президента Сиси процесс переговоров по вопросу чартерного авиасообщения будет перезапущен, но говорить о том, что чартеры полетят в Египет в этом году, преждевременно. Конечно, никаких сюрпризов исключать нельзя, но скорее всего, предстоящий зимний сезон Египет вновь проживет без массового туризма из России», – рассказал один из экспертов, знакомый с ситуацией.

Наблюдатели обращают внимание и на тот факт, что по существу авиасообщение между РФ и Египтом восстановлено, поэтому туристы при желании могут добраться до Хургады или Шарм-Эль-Шейха через Каир. Другое дело, что в силу стоимости и пропускной способности такой перевозки о массовом туризме на египетские курорты речь не идет: через Каир на красноморские курорты следует менее трети самостоятельных туристов из РФ.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», у российских авиакомпаний есть свободный флот для организации рейсов в Египет. По расчетам экспертов, в зимнем сезоне на египетском направлении теоретически возможно около 600 чартерных завозных рейсов в месяц. Это более 30% от примерного объема чартерных рейсов, которые уже запланированы на предстоящую зиму (около 2000 рейсов в месяц).

В 2017 году в Египте побывало 94 тыс. россиян, которые приехали в страну самостоятельно. Максимальным для российского рынка в смысле объемов турпотока выдался 2014 год: тогда в Египте, по данным Росстата, отдохнуло 2,6 млн граждан РФ.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.