Президент и новгородский губернатор обсудили ход подготовки к 1150-летию России

Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 21 апреля, провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как сообщает пресс-служба главы государства, Дмитрий Медведев и Сергей Митин обсудили вопросы занятости населения, поддержки образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Отдельно обсуждался ход подготовки к празднованию в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности. Президент поддержал идею восстановления Рюрикова городища - первой резиденции русских князей в 2 км от центра Великого Новгорода на правом берегу реки Волхов, где планируется создание историко-архитектурного музейного комплекса. Новгородский губернатор сообщил президенту, что сейчас этот проект проходит согласование в Министерстве культуры. "Церковь XIV века будет воссоздана. Рядом будут раскопки вестись, где в VIII, в IX веках жили люди", - сказал Сергей Митин. Президент поддержал идею сделать место проведения раскопок открытым для экскурсантов. "Это очень важно для исторической памяти, для понимания наших корней. Но юбилеи в нашей стране - это ещё и возможность получить дополнительное финансирование, и, самое главное, сделать что-то полезное для самого города, для области. Поэтому я считаю, что нужно воспользоваться этим поводом, чтобы немножко привести в порядок эти объекты", - также сказал Дмитрий Медведев. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 марта 2011 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году. Великий Новгород претендует стать одним из центров проведения торжественных мероприятий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 21, 2025 - 19:12

Яблони участвуют во множестве мифологических и фольклорных сюжетов. Это дерево познания добра и зла в Библии, и мифическое растение из сада Гесперид, и дерево, дарующее молодильные плоды в русских народных сказках. 

 

Май 21, 2025 - 05:08

24 МАЯ (суббота) в 13:00 на площади Островского состоится торжественное открытие XXVIII Фестиваля мороженого.

 

Май 20, 2025 - 22:45

В субботу 24 мая 2025 года Соляной переулок и внутренние дворы Академии им. А.Л. Штиглица превратятся в настоящий город мастеров.

 

Май 20, 2025 - 04:57

«Музыка, вдохновленная Петербургом» Легендарный фестиваль музыки ленинградских-петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2025», 58-й по счету, представляет вниманию петербуржцев и гостей Северной столицы панораму музыки современных российских композиторов.