Президент России и губернатор Санкт-Петербурга осмотрели отреставрированные объекты Царского Села

20 июля губернатор Валентина Матвиенко сопровождала Президента России Дмитрия Медведева во время осмотра памятников, отреставрированных к 300-летию Царского Села. Первым объектом был воссозданный собор Святой Екатерины. Президенту показали экспозицию об истории собора и его воссоздании в наши дни. По словам настоятеля собора отца Никиты, оформление внутреннего убранства храма еще продолжается. В ходе воссоздания вся внутренняя отделка будет такой же, как в историческом храме. Настоятель собора поблагодарил городские власти и лично губернатора за помощь в восстановлении храма. Как подчеркнула Валентина Матвиенко, собор восстанавливали на народные деньги всем миром. Это была общенародная акция. Настоятель храма подарил Президенту образ Святой Екатерины. В государственном музее-заповеднике «Царское Село» Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко осмотрели три парадных зала отреставрированного Александровского дворца. Валентина Матвиенко напомнила, что деньги на реставрацию дворца министерство культуры выделило в соответствии с Указом Президента. В беседе с главой государства губернатор отметила, что в этом году количество туристов в Петербурге существенно выросло. Одна из причин – это торжества по случаю 300-летия Царского Села. Губернатор также отметила, что благодаря федеральным властям был решен вопрос о 72 часовом безвизовом нахождении туристов в Петербурге, прибывающих на паромных и круизных судах. Валентина Матвиенко также рассказала Дмитрию Медведеву о развитии Пушкинского района, строительстве жилья и социальных объектов. Последним пунктом пребывания был павильон «Эрмитаж», также отреставрированный к юбилею. После осмотра уникальных интерьеров павильона Дмитрию Медведеву вручили памятный знак к 300-летию Царского Села и книгу об истории города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.