Президент России поддержал туристические планы Карелии

Президент России Дмитрий Медведев поддержал развитие Карелии как мощного туристического кластера. Об этом ИА REGNUM заявил глава республики Андрей Нелидов. Карельский губернатор рассказал главе государства о планах по развитию туристической индустрии в регионе на состоявшейся 20 июля рабочей встрече в Москве. "Было принято решение и поддержано направление развития Карелии, как мощного современного туристического кластера. Это крайне важно для жителей Петрозаводска и всей республики. Это даёт направление развития нового для Карелии вида деятельности, новой индустрии. Надеюсь, что Петрозаводск станет не городом магазинов, а городом, где имеется возможность заниматься бизнесом, ходить на работу и получать достойную заработную плату. В совокупности туризм даст приток новых инвестиций и налогов, что в конечном итоге отразится на жизни людей", - пояснил Нелидов. Он добавил, что на встрече с президентом также обсуждались вопросы развития старейшего в России санатория "Марциальные воды", передачи в федеральную собственность дороги "Вологда-Медвежьегорск" и борьба с лесными пожарами. Кроме того, по словам Нелидова, уже в 2011 году республика, возможно, получит средства на модернизацию аэропорта "Петрозаводск". На данный момент существуют некоторые формальные барьеры, связанные с совместным базированием главных воздушных ворот Карелии и военного аэродрома. Губернатор сообщил, что на состоявшейся 21 июля встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым шла речь о передаче части земель аэродрома из ведения министерства обороны в собственность республики. "Это необходимо для того, чтобы регион имел законное основание для вложения инвестиций в расширение и модернизацию аэропорта", - сказал Нелидов. На встрече достигнуто принципиальное соглашение по этому поводу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 9, 2025 - 02:38

Уважаемые господа! Сообщаем, что 10 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится конференция «Возможности для российских компаний в ОАЭ и странах Персидского залива. Презентация DMCC».

 

Апрель 4, 2025 - 13:10

5 апреля 2025 года на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» (ул. Бассейная, д. 32) состоится Конференция «На страже Родины: урок мужества и памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества в Российской Федерации.

 

Март 31, 2025 - 23:44

Деловая ассоциация Network Северо-Запад приглашает вас принять участие в конференции, посвященной индустрии гостеприимства: Hospitality Industry Forum 2025.

 

Март 23, 2025 - 20:28

XV Петербургский образовательный форум пройдет с 24 по 28 марта в городе на Неве. На пять дней Санкт-Петербург станет столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.