Президентская библиотека представит в Крыму выставку по истории Всероссийской чрезвычайной комиссии

Архивные документы по громким делам ХХ века, редкие фотографии, а также другие уникальные материалы представит в Крыму Президентская библиотека. Экспозиция «„Щит и меч революции“: чекист в жизни, кино и литературе» откроется 11 сентября в выставочном зале Дома-музея Юлиана Семёнова в Ялте и продлится до 20 декабря 2018 года.

Выставка была подготовлена Президентской библиотекой к 100-летию создания первого советского органа государственной безопасности – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, которое отмечалось в декабре 2017 года. До конца февраля 2018 года ознакомиться с ней могли посетители здания на Сенатской площади, 3.

О работе ВЧК (1917–1922) рассказывают протоколы заседаний комиссии, доклады, фотографии, инструкции, агитационные плакаты, выдержки из периодического издания «Еженедельник ВЧК», сводки секретного отдела ВЧК – всё это рисует широкую картину политической, экономической, военной жизни молодого государства.

Органы ВЧК решали задачи противодействия бандитизму, шпионажу, диверсиям и террору, спекуляции и контрабанде в условиях Гражданской войны и экономической разрухи. Жизнь сотрудников была столь насыщенной, что они на долгие годы стали главными действующими лицами в литературе и кинематографе.

Одним из самых ярких авторов, посвятивших своё творчество деятельности правоохранительных органов, стал Юлиан Семёнов. Представленные на выставке материалы из фонда писателя – архивные документы, ставшие основой его произведений, книги, афиши, фрагменты фильмов, созданных по сценариям Семёнова, – помогут погрузиться в мир, полный неожиданных поворотов и ярких впечатлений.

Выставка организована Президентской библиотекой и Культурным фондом Юлиана Семёнова при участии Центрального архива ФСБ России, УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Государственного музея политической истории России.

Экспозиция будет работать в выставочном зале Дома-музея Юлиана Семёнова по адресу: городской округ Ялта, пос. Олива, ул. Победы, д. 7, в часы работы музея. Посещение бесплатное, при условии предварительной записи по тел. +7 978 804-94-55. Сайт музея: http://юлиан-семенов.рус.

С виртуальным туром по выставке «„Спасающий меч революции“: чекист в жизни, кино и литературе» можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки по ссылке http://193.232.105.101/3dtour/swordrev/.

Фото prlib.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.